Современная школа суверенной системы образования: образ стратегии и тактики управления
С 10 по 12 ноября 2025 в Москве в Государственном университете просвещения прошла программа повышения квалификации «Современная школа суверенной системы образования: образ стратегии и тактики управления», нацеленная на совершенствование управленческих компетенций для эффективного руководства образовательными организациями на основе ценностей суверенной системы образования.
Очное обучение в рамках программы повышения квалификации началось в Институте реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Просвета 10 ноября. В нем приняли участие директора школ из 67 регионов, Ростовская область была представлена руководителями, в числе которых руководитель МБОУ СШ №18 г.Волгодонска Дмитрий Валерьевич Шляков.
В рамках обучения слушатели освоили актуальные подходы к руководству школой с учетом ценностей и стратегических приоритетов суверенной системы образования.
Ректор Государственного университета просвещения Наталия Наумова, обращаясь к участникам, подчеркнула, что программа затронет наиболее значимые аспекты современного образования – от обновления содержания образования и формирования педагогического коллектива до последних изменений в предметных областях. Курс также нацелен на получение слушателями прикладных компетенций и расширение профессионального сообщества.
«Как вы знаете, никого ничему нельзя научить, можно только обеспечить условия для развития, и мы постарались эти условия создать», – подчеркнул в приветственной речи первый проректор – директор Института реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Просвета Евгений Малеванов.
...
Читать дальше »