Пятница, 25.09.2020, 18:36
Приветствую Вас, Гость · RSS
Версия для слабовидящих

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » Отдел бухгалтерского учета и контроля

1. В ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса указано, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
     - счетной ошибки;
     - признания вины работника в невыполнении норм труда или простое органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров;
     - излишней выплаты заработной платы работнику в связи с неправомерными действиями, установленными судом. Например, при внесении работником ложных сведений в документы, служащие основанием для начисления заработной платы, либо подделке таких документов.
     Примечание. Не подлежат возврату суммы, излишне выплаченные работодателем по причине неправильного применения им трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Что такое счетная ошибка ?
     В действующем законодательстве нет определения счетной ошибки. Есть лишь краткое пояснение, которое содержится в Постановлении Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23.02.1984 N 191. В нем указано, что счетная ошибка - это арифметическая ошибка, то есть неточность в вычислениях. 
     Пример 1. Бухгалтер  ошибочно начислил и выплатил  работнику премию. Ошибка допущена в связи с тем, что в приказе о премировании были указаны инициалы другого сотрудника , который является его однофамильцем. А именно Вячеслава Викторовича Иванова.
     Данная ошибка не является счетной. Следовательно, при условии добросовестности Владислава Викторовича истребовать полученные денежные средства администрация   не сможет.
Порядок возврата переплаты
     Излишне выплаченные суммы заработной платы могут быть удержаны работодателем из последующих выплат работнику или возвращены самим сотрудником в добровольном или в судебном порядке.
     Примечание. Исправление счетной ошибки в отношении уволившегося работника
     Суммы, излишне выплаченные работнику, который на момент обнаружения ошибки уже не работает в организации, можно вернуть только в судебном порядке. Ведь Трудовым кодексом, в частности ст. 137 ТК РФ, предусмотрено, что работодатель вправе удерживать средства только из заработной платы работников.
     Работодатель вправе принять решение об удержании переплаты из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ч. 3 ст. 137 ТК РФ). Поэтому сначала работодателю следует письменно сообщить работнику о произошедшей счетной ошибке и необходимости вернуть определенную сумму в установленный срок, а также о том, что в противном случае она будет удержана из его заработной платы. При этом к уведомлению прилагается акт комиссии, подтверждающий, что переплата произошла именно вследствие счетной ошибки.
     Примечание. Доказывать, что произошла счетная ошибка, - обязанность работодателя.
     Решение об удержаниях из заработной платы работодатель принимает и оформляет, как правило, в форме приказа или распоряжения. Что касается согласия работника на удержание сумм из заработной платы, то его следует получить в письменном виде <1>.
     --------------------------------
     <1> Это следует из Письма Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0.
     По истечении одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата неправильно исчисленных выплат, излишне выплаченные работнику суммы могут быть взысканы только на основании решения суда.
     Примечание. Суммы, оспариваемые работником, работодатель может взыскать только по решению суда.
     Обратите внимание, что размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% суммы выплаты, причитающейся работнику (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).
 Порядок возврата излишне выплаченных пособий по больничным листам
     Сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченная застрахованному лицу, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Основание - п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
     Удержание производится в размере не более 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его зарплаты. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Причем излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника.
     Расходы, произведенные страхователями - плательщиками ЕСН с нарушением законодательных и иных нормативных правовых актов РФ по обязательному социальному страхованию либо не подтвержденные документами в установленном порядке, по решению отделений (филиалов отделений) ФСС РФ не принимаются к зачету в счет начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в фонд. Об этом говорится в п. 8.4 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 N 22.
     Такие разъяснения содержатся в Письме ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922.
Корректировка налогов и сборов,
начисленных с переплаченных сумм
     Ошибочно начисленные суммы вознаграждений за труд организация должна исключить из состава расходов на оплату труда и доначислить налог на прибыль организаций. При этом ей придется внести изменения в налоговую декларацию по данному налогу, а также уплатить пени.
     Организация как налоговый агент выплачивает работникам денежные вознаграждения за минусом налога на доходы физических лиц. Следовательно, она может удержать только ту сумму, которую работник фактически получил. То есть за вычетом НДФЛ. Аналогично, добровольно возвращая излишне полученные суммы, работник должен отдать только ту сумму, которая ранее ему была выдана на руки.
     Излишне уплаченные с переплаты НДФЛ и ЕСН организация может вернуть или зачесть в порядке, установленном в ст. 78 НК РФ. Налоговые органы производят зачет или возврат и излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Процедура зачета (возврата) излишне уплаченных (взысканных) взносов приведена в Письме ФНС России от 01.12.2008 N ММ-6-1/873@.
Как исправить бухгалтерские записи
     Так, в случаях выявления неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухучета в том месяце отчетного периода, в котором искажения выявлены.
     При обнаружении неправильного отражения хозяйственных операций в отчетном году после его завершения, но за который годовая бухгалтерская отчетность не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению в соответствующие адреса годовая бухгалтерская отчетность.
     Если в текущем отчетном периоде выявлено неправильное отражение хозяйственных операций на счетах бухучета, допущенные в прошлом году исправления в бухучет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке годовой отчетности) не вносятся.
 
Ведущий бухгалтер-ревизор Управления образования
г.Волгодонска О.В. Король
Категория: Отдел бухгалтерского учета и контроля | Добавил: UOvolgodonsk (16.09.2009)
Просмотров: 3509