Вторник, 23.04.2024, 21:05
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2023 » Март » 3 »
13:00
начнет действовать с 01.09.2023

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 №732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2012 №413» внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.

При обновлении ФГОС среднего общего образования учтены ведущие направления научно-технологического развития страны, приоритеты государственной политики в области воспитания и образования подрастающих поколений, утвержденные концепции преподавания учебных предметов


При внесении изменений во ФГОС среднего общего образования реализовывался принцип преемственности со ФГОС основного общего образования. В содержании ФГОС среднего общего образования конкретизированы требования к предметным, метапредметным и личностным результатам реализации образовательных программ, сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы.

В соответствии с обновленным стандартом в старшей школе должно быть не менее 13 учебных предметов (русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности) и не менее двух учебных предметов на углубленном уровне в соответствии с выбранным профилем обучения.

Для усиления правоведческой и экономиковедческой составляющих образования содержание таких предметов как «Право» и «Экономика» интегрировано в предмет «Обществознание» базового и углубленного уровня.

Содержание учебного предмета «Астрономия» вошло в полном объеме в содержание учебного предмета «Физика», также сохранены и требования к предметным результатам. Содержание учебных предметов «Естествознание» и «Экология» сквозной содержательной линией включено в такие учебные предметы как «Биология», «Химия», «Физика», усиливая содержание этих предметов.

Содержание учебного предмета «Россия в мире» вошло в учебные предметы «История» и «Обществознание».

В связи с тем, что такие предметы как «Право», «Экономика», «Естествознание», «Россия в мире», «Экология» изучались по выбору обучающихся, образовательные результаты, по названным учебным предметам не проверялись. В настоящее время благодаря утверждению обновленного ФГОС среднего общего образования эта работа будет систематизирована, содержание обозначенных во ФГОС среднего общего образования учебных предметов будет проверяться в рамках оценочных процедур, в т.ч. ВПР, ЕГЭ.

Индивидуальную консультативную помощь по вопросам реализации обновленного ФГОС СОО педагогический работник и руководитель образовательной организации могут получить, обратившись к ресурсу «Единое содержание общего образования» Смотреть