Пятница, 29.03.2024, 14:26
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2022 » Июнь » 15 »
12:46
Активный досуг школьников города Волгодонска

В пришкольных лагерях для ребят проводятся различные мероприятия: развлекательные и игровые программы, конкурсы детского творчества, спортивные игры, квесты, флешмобы, экскурсии, посещение учреждений культуры и иных досуговых организаций.

В рамках регионального Дня единых действий в лагерях с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений прошли праздничные мероприятия проекта «Цена крошки Хлеба – велика». Воспитанники принимали участие в мастер-классах, квестах, тематических играх, направленных на привлечение внимания к бережному отношению к хлебу и уважению к профессии хлебороб.

В связи с 350-летием со дня рождения Петра I в лагерях прошли театрализованные развлекательные мероприятия в виде викторин, квест-игр, просмотра видеопроектов и мультфильмов, в ходе которых дети познакомились с личностью Петра I - величайшей фигурой в российской истории, с историей его жизни и деятельности как великого реформатора, повлиявшего на развитие России в целом.

В рамках празднования Дня России проведены мероприятия, направленные на формирование таких качеств личности, как гордость за свою Родину, уважения к историческому прошлому и настоящему страны, бережного отношения к традициям своего народа, привития чувства любви к Родине.

Учреждения дополнительного образования в летний период стали для детей центрами воспитательно - досуговых активностей различных направленностей:

- активно работают профильные отряды технической, спортивной, патриотической, социально-педагогической, художественной, интеллектуальной направленностей на базе Центра детского творчества;

- летние оздоровительные площадки в СШ № 12 г.Волгодонска, Центре детского творчества, Станции юных техников, Центре «Радуга», ДЮСШ № 4 и ДЮСШ № 6, Центре «Пилигрим»;

- инклюзивная смена «Особенное лето» для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на базе Центра «Радуга». Для детей организован содержательный досуг, в том числе в формате онлайн мероприятий.

Совместно со специалистами территориального Роспотребнадзора с воспитанниками проводятся мероприятия по формированию полезных навыков и привычек, связанных с правильным питанием и здоровым образом жизни.

С целью профилактики гибели и травмирования детей от внешних причин совместно с Управлением ГОЧС города Волгодонска проводятся практические занятия по правилам пожарной безопасности, правильному использованию первичных средств пожаротушения при возникновении пожара, проводятся экскурсии в пожарные части города.

Особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В каникулярный период специалистами МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска организована работа мобильной «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности», в рамках которой в лагерях с дневным пребыванием детей проводится цикл акций, соревнований, образовательных активностей, направленных на привитие детям устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Воспитанники лагерей посещают учреждения культуры, экскурсии, участвуют в спортивных мероприятиях и др.

Отдых и оздоровление детей продолжается!