Пятница, 26.04.2024, 07:54
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2022 » Май » 16 »
15:42
Введение обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО
 
С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1-х и 5-х классов будут учиться по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО.
 
Ряд общеобразовательных учреждений перейдут на обновленный ФГОС с 1 по 5 классы.
 
Обновленные ФГОС не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.
 
Основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновленным ФГОС остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.
 
В обновленном ФГОС ООО сохраняется привычная для школ и учителей структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.
 
Родители по-прежнему смогут принимать участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и основного общего образования школы, т.е. выбирать с учетом мнения ребенка факультативные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой.
 
Также в целях обеспечения индивидуальных потребностей, интересов учеников, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей школы вариативная часть образовательных программ начального и основного общего образования включает курсы внеурочной деятельности.
 
Структура требований к результатам реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования также остается неизменной и состоит из групп требований к предметным, метапредметным и личностным результатам. В обновленном ФГОС остается неизменным положение, обуславливающее использование проектной деятельности для достижения комплексных образовательных результатов.
 
Без изменений остались и обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования.
 
В обновленных ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.
 
Также обновленные ФГОС призваны обеспечить личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
 
Во ФГОС, планово вводимых в 2022 году, уделено внимание финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.
 
Обновленные ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.
 
В городе Волгодонске в 2021-2022 учебном году проведены мероприятия по подготовке и внедрению обновленных ФГОС НОО и ООО:
 
Название мероприятияДата проведения
Развитие функциональной грамотности у младших школьников в условиях реализации обновленных ФГОС14.04.2022
Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы (в т.ч.: «Основные компетенции современного учителя русского языка и литературы в условиях введения обновленных ФГОС»)15.04.2022
Актуальные вопросы заключительного этапа формирования учебных навыков в ходе подготовки к итоговой аттестации (в т.ч.: «Основные компетенции учителя математики в условиях введения обновленных ФГОС»)25.04.2022
Современные образовательные технологии и методики (в т.ч.: «Обновление структуры и содержания преподавания обществознания в контексте предметной концепции ФГОС общего образования»; «Исследовательский проект как одно из средств реализации идей системно-деятельностного подхода в рамках требований ФГОС»)20.04.2022
Проекты по технологии. Новый ФГОС (в т. ч. Примерная рабочая программа основного общего образования по «технологии»).
Формирование функциональной грамотности на уроках физики, связь с ФГОС.21.04.2022
Методический семинар (в т.ч. «Народные традиции Дона на уроках ИЗО в условиях реализации обновленных ФГОС»)

В настоящее время педагоги общеобразовательных учреждений города Волгодонска в целях подготовки к реализации обновленных ФГОС НОО и ООО проходят курсовую подготовку, знакомятся с конструктором рабочих программ института стратегии развития образования; во всех учреждениях изданы приказы, которыми утверждены графики мероприятий по внедрению обновленных ФГОС.