Четверг, 28.03.2024, 14:26
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2021 » Февраль » 15 »
16:12
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
(вторая неделя)

Мероприятиями второй недели XIII городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей стали:
- конкурс «Знатоки географии» (71участник);
- конкурс профессионального мастерства «Радиоконструирование» (53 участника);
- конкурс профмастерства «Скоростной набор текста на компьютере» (75 участников).
08.02.2021 работала Секция «Атомная наука и техника», где 10 ребят представили свои исследовательские и практические работы в различных номинациях.

Конкурс «Знатоки географии»

Лауреатом-победителем конкурса «Знатоки географии» стала 14-летняя ученица Ремонтненской гимназии №1 Дарья Евкина. Восьмиклассница набрала 80 баллов из 95 возможных.

На выполнение заданий у участников было восемь часов. Ответить надо было на три категории вопросов: тест, письменный ответ на поставленный вопрос и развернутый ответ на вопрос, который задавался всем, кто дошел до третьей категории вопросов.

Количество участников конкурса в 2021 году значительно увеличилось. Если в 2020 году в конкурсе приняло участие 44 человека, то в 2020 году зарегистрирован 71 участник.

По словам организаторов конкурса, ребята, имеющие достаточный кругозор, увлекающиеся естественнонаучными предметами, читающие дополнительную литературу по географии, успешно справились с заданиями.

Ознакомиться с полным перечнем Победителей и призёров конкурса «Знатоки географии» можно здесь.

Конкурс профессионального мастерства «Радиоконструирование»

Конкурс профессионального мастерства «Радиоконструирование» проходил в Фототехническом клубе Станции юных техников с соблюдением всех противоэпидемических требований в течение нескольких дней. Ребята демонстрировали умение пользоваться паяльником - паяли геометрические фигуры: куб и пирамиду, более опытные участники выполняли задание посложнее – делали монтаж и сборку электронного устройства «Симметричный мультивибратор со светодиодным выходом», а если проще, то «Мигалку на светодиоде».

За диплом Лауреата в младшей возрастной группе боролись 15 юных паяльщиков – учащихся 1-4 классов. Все они – воспитанники педагога дополнительного образования Марины Васильевны Хохлачевой. По итогам конкурса лучше всех «Пирамиду» спаял Егор Глушко. При оценке работ учитывалось затраченное время, аккуратность выполнения монтажа, качество пайки.

А вот результаты конкурса в остальных категориях сенсацией не стали – сразу два диплома Лауреата завоевал А.Мельников, что автоматически сделало Александра (воспитанника педагога СЮТ Владимира Ивановича Котельникова) «Юным академиком», т.к. данное звание присваивается многократным победителям конференции АЮИ.

Александр является одним из лидеров этого конкурса уже на протяжении нескольких лет: в 2020 году он был Лауреатом в средней возрастной группе, а в 2019 году сразу в двух – младшей и средней. В 2021 Александр был признан лучшим среди учащихся 5-7 классов, паявших геометрическую фигуру «Куб» (их было 18 человек) и в группе опытных участников, выполнявших монтаж и сборку электронного устройства «Симметричный мультивибратор со светодиодным выходом», он стал лучшим среди 20 конкурентов.

Все фото с конкурса можно увидеть в группе Лаборатория ФТК-электроник.

Секция «Атомная наука и техника»

Атом в надежных руках юных исследователей – именно такую оценку дали работам участников секции члены экспертного совета.

Работа секции «Атомная наука и техника» прошла в информационном центре Ростовской АЭС 8 февраля - в День российской науки.

Участники боролись за право стать призёрами и лауреатами, а их научные и практические работы в номинациях «Исследовательский проект», «Робототехника в различных областях применения энергии атома» и «3D моделирование и прототипирование» оценивало жюри, в состав которого вошли ветераны атомной отрасли и специалисты Ростовской АЭС.

Самую главную награду – сертификат лауреата конференции Академии юных исследователей получила воспитанница центра дополнительного образования «Радуга» Софья Даниленко за исследовательскую работу по теме «Маршрутные исследования радиационного фона прибрежной зоны правобережного поселка Саркел, Сухо-Солёного залива города Волгодонска».

Конкурс профмастерства «Скоростной набор текста на компьютере»

Отборочный этап конкурса проходил в онлайн-формате на сайте klavogonki.ru. 75 участникам было необходимо набрать текст из 500 символов за наименьшее время. При подведении итогов учитывались скорость набора, количество допущенных ошибок и исправлений.

В финале участники конкурса профмастерства «Скоростной набор текста на компьютере» набирали на скорость текст о российско-европейской космической программе «ЭкзоМарс».

Быстрее и качественнее остальных финалистов (с наименьшим количеством исправлений и опечаток) справились два участника, ставшие Лауреатами конкурса.

Среди 38 участников младшей возрастной группы (1-7 классы) Лауреатом признан Андрей Чечун, учащийся СШ №15 (учитель Ю.В. Мутных).

В старшей возрастной группе (8-11 классы, студенты до18 лет) за диплом Лауреата боролись 37 человек. Третий год подряд победителем стал Лев Андрюшин, учащийся Станции юных техников (педагог Л.Г. Мязина).