Пятница, 19.04.2024, 11:48
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2020 » Декабрь » 4 »
14:49
Урок цифры

В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» 27 ноября 2020 года в МБОУ СШ №5 г.Волгодонска (директор – Е.Н.Тимохина) для обучающихся 8-10 классов прошло открытое мероприятие «Нейросети и коммуникации».

Занятие просветительской направленности призвано способствовать раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.

Начальный этап урока «Нейросети и коммуникации» был посвящен разбору понятий, связанных с нейронными сетями, принципом их работы, примерам применения. Затем ребятам были предложены брошюры, позволяющие познакомиться с профессиями в области нейронных сетей и определить с помощью QR-кода, какая профессия им подойдет лучше.

Из видеоролика «Нейросети и коммуникации» ребята еще больше узнали о машинном обучении.

В рамках урока невозможно провести работу с реальными нейронным сетями, поэтому на простых примерах, с использованием тренажера ребята познакомились с принципом работы и примерами использования нейронных сетей. Погружение было увлекательным, каждый из участников попробовал себя в роли разработчика мобильного приложения, пройдя все этапы его создания: исследование и анализ; дизайн; разработка; тестирование; публикация.

При проведении рефлексии ребята признались, что не задумались ранее о таком широком использовании нейронных сетей; некоторых профессии, связанные с нейросетями, заставили задуматься о профильных высших учебных заведениях.