Суббота, 27.04.2024, 04:13
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2017 » Декабрь » 11 »
17:48
МЫ ДЕТИ ОДНОЙ ПЛАНЕТЫ


8 декабря в МБУДО «Центр «Радуга» г.Волгодонска отметили день добра, любви и милосердия. В рамках декады инвалидов в детском центре прошло мероприятие «Мы дети одно планеты».

На празднике присутствовали гости: С.Я.Цыба, заместитель главы Администрации города Волгодонска по социальному развитию; Т.А.Самсонюк, начальник Управления образования г. Волгодонска, Г.А.Ковалевский, депутат Волгодонской городской Думы по 4 округу, С.А.Асташкин, депутат Волгодонской городской Думы по 8 округу, О.В.Дорганева, заместитель директора Волгодонского городского некоммерческого фонда поддержки семьи и детства имени Николая Михайловича Бурдюгова.

А.Л. Герасимова, директор Центра «Радуга», познакомила гостей с учебными кабинетами, в которых дети с педагогами занимаются по адаптированным дополнительным общеразвивающим программам: «Добро глазами детей», «Музыка добра», «Солнышко» и др. Учебные кабинеты отличаются эстетикой оформления и уютом, такие условия созданы для детей при содействии Администрации города Волгодонска, депутатов Волгодонской городской Думы, Управления образования, предпринимателей и многих неравнодушных жителей города.

Анжелика Львовна рассказала, что работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья ведется в учреждении с 2013 года. На сегодняшний день в Центре обучаются 22 ребенка в возрасте от 4 до 15 лет. С 2015 года в Центре реализуется областной инновационный педагогический проект «Инновационная модель сопровождения образовательного процесса как фактор успешного развития и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в МБУДО «Центр «Радуга» г.Волгодонска». Основная идея проекта заключается в содействии развитию познавательной, коммуникативной, эмоционально-волевой сферы личности ребенка с ОВЗ, его успешная социализация, возможность получения в дальнейшем инклюзивного образования в системе дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования.

Перед началом праздника присутствующие познакомились с выставкой рисунков и поделок, которую подготовили дети с ОВЗ вместе с педагогами Центра «Радуга». Яркие творческие номера, с которыми дети выступили на концерте, доставили радость всем участникам мероприятия.

Одним из значимых событий дня стало открытие нового учебного кабинета, где дети вместе с педагогом Ириной Геннадьевной Луговой смогут заниматься по системе оздоровления и развития.

Кабинет отремонтирован и оборудован специальными тренажерами и оргтехникой на средства гранта, полученного Волгодонским городским некоммерческим фондом поддержки семьи и детства имени Николая Михайловича Бурдюгова для реализации социально-значимого проекта «Особенные дети» Атомграда: содержательный летний отдых – путь к здоровью и развитию!» на базе Центра «Радуга». Грант получен по итогам участия в конкурсе социально-значимых проектов Акционерного Общества Инжиниринговая компания "АСЭ" (АО ИК "АСЭ").