Пятница, 29.03.2024, 11:16
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2014 » Февраль » 26 »
17:12
Круглый стол «Моя жизнь – мой выбор»


25 февраля 2014 г. в конференц-зале центральной библиотеки МУК «Центральная библиотечная система» по инициативе городского координационного совета по социальной адаптации и сопровождению выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялся «круглый стол» «Моя жизнь - мой выбор».

В работе «круглого стола» приняли участие: Полищук Наталья Викторовна, заместитель главы Администрации города Волгодонска по социальному развитию, председатель городского координационного совета по социальной адаптации и сопровождению выпускников из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белан Нина Владимировна, начальник Управления образования г.Волгодонска, заместитель председателя городского координационного совета, члены городского координационного совета, Зяблова Светлана Владимировна, председатель ВГОО «Волгодонская семья», представители государственных бюджетных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования города Волгодонска, выпускники государственных образовательных учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети, ранее находившиеся под опекой граждан.

Приветствовала участников «круглого стола» Полищук Н.В. Она рассказала о постинтернатном сопровождении и социальной адаптации выпускников детского дома, специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ранее воспитывавшихся в семьях опекунов и попечителей, и о том, как данная работа организована в г.Волгодонске.

В настоящее время в Волгодонске на постинтернатном сопровождении находится 135 человек. На каждого выпускника разработана индивидуальная программа сопровождения. За 30 детьми сохранено право пользования жилым помещением, 34 ребенка имеют жилые помещения на праве личной и долевой собственности, 56 выпускников включены в муниципальный список на обеспечение жильем за счет средств федерального и областного бюджетов. Обучаются в учреждениях начального профессионального образования 35 чел., среднего профессионального образования - 34 чел., высшего образования - 11 чел. Трудоустроены - 34 чел., остальные дети проходят службу в армии, находятся в декретном отпуске.

О проблемах выпускников, связанных с их жизнеустройством, и о том, как решить эти проблемы ребятам рассказали: Великоднева Лилия Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГКОУ РО детского дома «Теремок», Омельченко Марина Николаевна, заместитель директора ГКУ РО «Центр занятости населения города Волгодонска», Северин Сергей Сергеевич, заместитель начальника филиала по городу Волгодонску ФКУ УИИГУФСИН России по Ростовской области.

Одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики является вовлечение в полноценную жизнь выпускников интернатных учреждений, детских домов, подопечных детей. Оленюк Елена Анатольевна, начальник отдела по молодежной политике Администрации города Волгодонска, рассказала ребятам о социальном проекте «На страже детства», который направлен на социализацию детей-сирот в обществе.

Своим опытом воспитания подопечного ребенка, оказания ему практической помощи в его жизнеустройстве поделилась Остапенко Людмила Манчаровна, бывший попечитель.

Наиболее интересным и увлекательным для ребят было выступление Шевченко Ивана Алексеевича, бывшего подопечного, который рассказал о своей судьбе, о своем опыте самостоятельной жизни.

Отделом опеки и попечительства Управления образования г.Волгодонска разработан и вручен всем участникам «круглого стола» «Путеводитель по самостоятельной жизни», в котором указаны организации и учреждения, готовые оказать помощь в постинтернатном сопровождении.

Путеводитель размещен на сайте: http://gomo.ru/ раздел «Социальная защита детства».

На заседании «круглого стола» ребята предложили проводить такие встречи ежегодно. Это предложение было поддержано всеми участниками «круглого стола».

От имени городского координационного совета по социальной адаптации и сопровождению выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, желаем всем ребятам, находящимся на постинтернатном сопровождении, счастья, удачи, вдохновения, терпения, исполнения мечтаний!