Пятница, 19.04.2024, 21:39
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2013 » Декабрь » 11 »
16:37

10.12.2013 г. в МОУ гимназии №5 проведен круглый стол «Изучение курса «Основы православной культуры и светской этики» как основа духовно-нравственного становления личности», на котором присутствовали Мэр города Волгодонска В.А. Фирсов, Преосвященнейший Корнилий Епископ Волгодонский и Сальский, представители Управления образования г.Волгодонска, духовенства Волгодонской епархии, руководители и педагоги общеобразовательных учреждений города, родители учащихся.

В рамках круглого стола с приветственным словом к присутствующим обратился Мэр города Волгодонска В.А. Фирсов.

От имени митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия участников круглого стола благословил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгодонской епархии протоиерей Виктор Найденов рассказал о моральном климате в обществе до и после снятия в нашей стране запрета на вероисповедание, о важности взаимодействия Управления образования г.Волгодонска с епархией.

С докладом о введении курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в образовательный процесс общеобразовательных учреждений г. Волгодонска выступила директор муниципального информационно – методического (ресурсного) центра г. Волгодонска И.И. Юдина.

Систему работы МОУ гимназии №5 по духовно-нравственному и религиоведческому образованию представила заместитель директора Л.Н. Дохленко.

Участники круглого стола посетили открытые уроки «Добро и милосердие» (4 класс, учитель Е.В. Броницкая) и «Библия как основа европейского искусства и фундамент нравственности» (11 класс, учитель В.В. Сударикова).

Итогом мероприятия стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Управлением образования города Волгодонска и Волгодонской Епархией в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся, развития системы образования в Волгодонске.