Пятница, 26.04.2024, 14:33
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2022 » Ноябрь » 14 »
14:04
«#ДоброТур 2.0»

9 и 10 ноября 2022 года в городе Волгодонске состоялся просветительский фестиваль добровольчества «#ДоброТур 2.0 ». Фестиваль проведен Ростовской общественной организацией «Содружество детей и молодежи Дона» по инициативе МБУДО «Центр детского творчества», при поддержке Управления образования г.Волгодонска.

В программе фестиваля: тренинги «Личность: мышление, воображение, самореализация», «Личность: коммуникация и конфликты», «Волонтёрство»; строительные поединки; верёвочный курс; разработка социальных идей – презентаций.

Вожатые педагогического отряда «СодружестВО!», которые выступили в роли кураторов, наставников и экспертов фестиваля, провели различные тренинги, авторскую игру «Лига Добра» и веревочный курс. Участники фестиваля, а это 150 лидеров и активистов ученического самоуправления школ города, обсудили тему волонтёрства, направления в нем, как правильно собрать свою команду и эффективно справиться с поставленными целями и задачами.

Общаясь в группе, ребята получили новый импульс к саморазвитию, самопознанию и самосовершенствованию во имя добра, обсудили вопросы лидерства, коммуникации, командообразования и волонтерства.

Надолго запомнятся участникам «Строительные поединки», упражнения «Веревочного курса»: «Гусеница», «Башня», «Бычий глаз», «Плот» и другие, в ходе которых создавалась атмосфера творческого поиска, прорабатывались возможности принятия нестандартных решений, повышалась взаимопомощь и поддержка в коллективе. На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений ребята учились решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию ее решения. Участвуя в «Веревочном курсе» ребята преодолевали барьеры в общении, узнали друг друга ближе, благодаря чему произошло естественное и быстрое сплочение группы.

По итогам фестиваля участники оставили положительные отзывы, говоря о том, что в ходе мероприятия они «прокачали свои навыки, приобрели новый опыт и поделились своими знаниями друг с другом», «вновь погрузились в атмосферу Содружества», «встретили старых знакомых, познакомились с новыми людьми, получили новые знания», «оказались в нужном месте в нужный час».

В заключение мероприятия всем участникам были вручены сертификаты.