Пятница, 29.03.2024, 15:13
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2017 » Март » 29 »
18:24
Директора Станции юных техников наградили Благодарностью министра спорта РФ


Награду она получила за победу учреждения во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан.

Церемония награждения прошла 21 марта в зале заседаний «Лечебно-реабилитационного центра №1» Ростовской области в Ростове-на-Дону в рамках заседания коллегии Министерства спорта Ростовской области.

Напомним, в 2015 году Станция юных техников выиграла городской и областной этапы Всероссийского смотра-конкурсе на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан в номинации «Городская организация». На федеральном этапе деятельность учреждения по организации физкультурно-спортивной работы тоже получила наивысшую оценку. Стоит отметить, что в этом конкурсе Волгодонск победил впервые, а сама Станция юных техников принимала участие в конкурсе ежегодно с 2007 года.

Об организации физкультурно-спортивной работы в учреждении мы попросили рассказать директора Станции юных техников Людмилу Васильевну Рязанкину.

-Людмила Васильевна, мы поздравляем вас с победой в конкурсе и получением заслуженной награды. Скажите, пожалуйста, как же так – юные техники и вдруг победа в конкурсе по организации физкультурно-спортивной работы?

-Деятельность спортивно-технического направления и спортивного досуга занимают одну из ведущих ролей в образовательном процессе всего учреждения. В учреждении создана система организации и проведения массовых мероприятий профилактической направленности. На протяжении многих лет учреждение является организатором мероприятий спортивной направленности городского, областного, окружного, федерального уровней.

Традиционно в течение года проводятся такие мероприятия как городская игра-конкурс «Веселый светофор» для детей младшего возраста, соревнования юных велосипедистов, городской конкурс-фестиваль «Безопасное колесо» для детей среднего возраста, соревнования юных скутеристов для детей, которым исполнилось 14 лет, соревнования по автомобильному спорту-картингу для детей разного возраста, соревнования по настольному теннису, по пожарно-спасательному спорту и масса других.

Кроме того, в учреждении ведётся планомерная и целенаправленная работа с использованием различных форм агитации и пропаганды физической культуры и спорта, например, в наших клубах созданы группы здоровья, летом мы проводим профильные спортивно-технические сборы и организуем оздоровительную профильную смену лагеря «Юный техник» с дневным пребыванием детей. Ребята играют в настольный теннис, посещают сауну, занимаются физическими упражнениями на силовых тренажерах, ходят в походы.

Одним из приоритетных направлений политики нашего учреждения в последние годы стало развитие детско-юношеского спорта и достойное выступление спортсменов на областных, российских соревнованиях. Наши дети принимают участие в разнообразных соревнованиях областного и российского значения, и нужно сказать, успешно: многие наши спортсмены не только являются постоянными призерами и победителями соревнований, но и входят в состав сборных Ростовской области. По результатам участия в них наши воспитанники становятся кандидатами и призерами различных грантов и премий - призерами приоритетного национального проекта «Образование», обладателями премий Губернатора Ростовской области, «Союза банковских служащих», премии «Признание», городской премии, учрежденной администрацией Волгодонска.