Среда, 24.04.2024, 01:54
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2014 » Январь » 31 »
15:58
Встреча представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с опекунами (попечителями), приемными родителями «Причины и последствия нарушения несовершеннолетними закона»


30 января 2014 года в Управлении образования г.Волгодонска состоялась встреча представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с опекунами (попечителями), приемными родителями.

Основная цель встречи - профилактика противоправного поведения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) граждан.

О том, почему дети совершают правонарушения и преступления, что за этим может последовать, как недопустить употребления детьми наркотических веществ, каковы особенности каждого возрастного кризиса у детей и что в этих случаях надо делать взрослым, как можно организовать досуг детей в учреждениях образования, опекунам рассказали:

- Сапрыгина Елена Михайловна, главный специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Волгодонска;

- Урядникова Елена Юрьевна, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 Межмуниципального Управления МВД России «Волгодонское»;

- Касич Светлана Юрьевна, начальник филиала по г.Волгодонску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области;

- Голикова Галина Васильевна, директор государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Волгодонска»;

- Черепова Елена Николаевна, заместитель директор МОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония»;

- Федерякина Татьяна Юрьевна, начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и социальной защиты Управления образования г.Волгодонска.

Опекуны (попечители) получили знания об административных правонарушения, уголовных преступлениях несовершеннолетних, мерах наказания за совершенные детьми правонарушения и преступления, порядке исполнения этих наказаний.

Несмотря на холод на улице, на встречу пришли 80 опекунов. Общение прошло в форме активного диалога. Присутствующие обсудили вопросы профилактики противоправного поведения детей, получили Памятку опекуна, в которой указаны контактные данные тех организаций и учреждений, которые могут оказать помощь детям и их законным представителям.