Пятница, 15.05.2026, 14:10
Главная Регистрация RSS
Приветствуем вас, Гость
Меню сайта
Статистика
Вход на сайт
ЕГЭ
Учитель года
Горячее питание
Памятка
Горячие линии

Поиск

12:40

Выпускники 9-х классов города Волгодонска приняли участие в медиавыезде по развитию среднего профессионального образования

В 2026 году у выпускников 9-х классов появились новые возможности, которые связаны с пилотным проектом по расширению доступности среднего профессионального образования. 

В эксперименте в 2026 году участвуют 12 субъектов Российской Федерации, среди которых Ростовская область, Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Республика Татарстан, Камчатский край, Московская область, Мурманская область, Смоленская область, Тверская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

В Ростовской области в эксперименте принимает участие 21 среднее профессиональное учреждение, в которых определено 19 специальностей на выбор участникам эксперимента.

Участие в эксперименте позволяет девятиклассникам, планирующим поступление в учреждения СПО, сдавать только два обязательных экзамена - русский язык и математику. В Волгодонске заявления на участие в эксперименте подали 53 выпускника.

14 мая 2026 в городе Волгодонске было проведено мероприятие для выпускников 9-х классов, принявших решение об участии в эксперименте, и их родителей (законных представителей). В ходе медиавыезда участникам эксперимента были представлены учреждения среднего профессионального образования Ростовской области, участвующие в эксперименте.

Мерпориятие по развитию среднего профессионального образования было проведено в ГБПОУ РО «Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения» для школьников г.Волгодонска, Волгодонского, Мартыновского, Константиновского, Цимляского, Усть-Донецкого, Семикаракорского районов.

В ходе встречи девятиклассники и их родители пообщались с представителями колледжей Ростовской области, вошедшими в эксперимент по расширению доступности среднего профессионального образования, подробно узнали о направлениях подготовки, условиях поступления и перспективах обучения.

На профориентационном мероприятии ребята смогли не только узнать о специальностях, но и погрузиться в будущую профессию благодаря мастер-классам, проведенным наставниками-студентами СПО.

Родители и сами ребята получили возможность уточнить все интересующие их вопросы, связанные как с обучением, так и с последующим трудоустройством.

 

Просмотров: 12 | Добавил: UOvolgodonsk