Вторник, 30.04.2024, 09:30
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2022 » Сентябрь » 1 »
17:20
Открытие центра цифрового образования детей «IT-куб» на базе МБОУ «Лицей №24» г.Волгодонска

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» 01.09.2022 на базе МБОУ «Лицей №24» г.Волгодонска открыт центр цифрового образования детей «IT-куб».

Цель центра – создание среды, содействующей освоению обучающимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий; создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, реализации программ дополнительного образования, проведения мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики.

Педагогов и ребят с этим событием поздравили заместитель главы Администрации г.Волгодонска по социальному развитию Пашко Андрей Анатольевич и начальник Управления образования г.Волгодонска Самсонюк Татьяна Анатольевна.

В 2022-2023 учебном году «IT-куб» предлагает учащимся программы по шести направлениям: «Программирование на Python», «Программирование на языке Java», «Разработка VR/AR – приложений», «Мобильная разработка», «Кибргигиена и работа с большими данными», «Программирование роботов».

Для эффективной реализации дополнительных общеобразовательных программ по заявленным направлениям в МБОУ «Лицей №24» г.Волгодонска поставляется оборудование, приобретенное министерством общего и профессионального образования Ростовской области за счет средств федерального и областного бюджета, общей стоимостью 12 527,3 тыс. рублей. Это и системы виртуальной реальности (шлемы), и планшеты, и 3-D принтер, 3-D сканер, ноутбуки, компьютер, лабораторный комплекс для изучения робототехники, учебный робот, мониторы, МФУ, WEB-камеры, образовательные конструкторы, комплекты для изучения операционных систем, робототехнические наборы, наборы для конструирования.

В помещениях, отведенных для работы центра, за счет средств местного бюджета выполнен ремонт.

Дополнительно в соответствии с Распоряжением Правительства Ростовской области от 05.08.2022 №509 «О выделении средств» выделены средства резервного фонда и местного бюджета на общую сумму 3 353,1 тыс. рублей на мебель, оборудование для обучения игре в шахматы, ноутбуки, оргтехнику, видеокамеры.