Пятница, 19.04.2024, 13:09
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2022 » Июнь » 11 »
20:49
Спортивно-патриотическая игра "Зарница" в МБДОУ ДС "Аленький цветочек" г. Волгодонска

В основе процесса воспитания детей в детском саду лежат конституционные и национальные ценности российского общества. Целевые ориентиры коррелируют с портретом выпускника детского сада и с базовыми духовно-нравственными ценностями. Общая цель воспитания в ДОО — личностное развитие дошкольников и создание условий для их позитивной социализации на основе этих ценностей.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны. В этот день мы чествуем нашу Родину. День России – это праздник свободы, мира и добра.

В преддверии праздника "День России", с целью воспитания нравственно-патриотических чувств любви и гордости к Родине, уважения к её традициям, бережного отношения к государственным символам, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа России, а также положительного отношения к обществу и каждому человеку в нем, в рамках реализации Программы воспитания, в детском саду «Аленький цветочек» прошла спортивно-патриотическая игра "Зарница".

В игре приняли участие воспитанники всех возрастных групп. Каждая команда представляла своё подразделение в соответствии с родом войск. Перед началом игры, командирами команд были сданы рапорта командующему, в роли которого выступила инструктор по физической культуре Зданевич Л.И. Получив от командующего маршрутные листы с заданиями, отряды приступили к выполнению заданий.

Игра "Зарница" была проведена на свежем воздухе и построена в форме спортивной эстафеты, где команды продвигались по определённому маршруту: "Пройди через болото", "Метание гранаты", "Саперы-разминируйте поле, "Полевой госпиталь", "Пройди через тоннель", "Мозговой штурм","Мотострелки". Проявив мужество смелость, решительность, все отряды успешно справились с задачей, поставленной командующим.

У детей была хорошая возможность в командной игре, выполняя задания, проявить такие качества, как взаимопомощь, взаимовыручка, а также ловкость, быстрота и вера в победу!

Педагогическая ценность таких мероприятий заключается в формировании бережного отношения к таким понятиям, как «патриот», «Родина», «Россия», «государственные символы России». Отдавая почести этим символам, защищая и оберегая их - дети учатся проявлять любовь и уважение к своей Родине, гордиться, что мы-граждане России! Спортивно-патриотическая игра «Зарница» учит дошколят совместной деятельности, насыщает их жизнь событиями, которые сплачивают и объединяют всех участников образовательного процесса.