Четверг, 18.04.2024, 14:57
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2021 » Октябрь » 4 »
12:22
«Мне бы в небо»: определены финалисты online-НПК «Мне бы в небо»

Полуфинал научно-практической конференции «Мне бы в небо», проходящей в рамках Инженерного форума «Энергия мечты», прошел в режиме online 25 октября. А ровно через месяц, 25 октября, снова состоится их online-встреча, уже в финале.

В финале школьники из Волгодонска, Снежинска, Заречного (Пензенская область), Трехгорного, Новоуральска, Озерска и Десногорска представят на суд Экспертного совета уже не свои исследовательские работы, а доклады и презентации своих соперников по полуфиналу: согласно правилам, после защиты работ, прошла жеребьевка - работы случайным образом были перераспределены между участниками для доработки. Улучшения работ ребятам предстоит сделать, основываясь на рекомендациях членов Экспертного совета.

Их улучшенные версии и представят школьники в финале, который тоже пройдет в режиме online - участники конференции будут защищать исследовательские работы перед экспертами, выходя на связь с помощью мессенджера Discord.

Напомним, что в полуфинале школьники представляли проекты по двум тематическим направлениям: участники младшей возрастной группы (5-8 классы) изучали проблему перспективы запусков космических аппаратов с плавучих платформ, а их старшие товарищи (9-11 классы» занимались изучением вариантов использования космического буксира с ядерным двигателем.

В состав Экспертного совета полуфинала online-НПК «Мне бы в небо» вошли:
- Эпштейн Дмитрий Борисович, кандидат физико-математических наук, ведущий математик Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук, старший преподаватель астрономии Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета, руководитель лаборатории астрономии в клубе юных техников Сибирского отделения Российской академии наук, эксперт сообщества «Открытый космос».
- Банникова Татьяна Ивановна, член Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, обладатель почетного знака Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее", знака отличая «Педагог-новатор» МГТУ им. Н.Э. Баумана, ветеран труда, педагог с 30-летним стажем (более 15 лет возглавляла научное общество учащихся на Станции юных техников).
- Кодин Валерий Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент Донского государственного технического университета, член Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, член Экспертного совета ежегодной городской научно-практической конференции Академии юных исследователей – филиала Донской Академии Наук Юных Исследователей имени Ю.А. Жданова.

Уже завтра, 29 сентября, завершатся муниципальные этапы форума в городах – участниках проекта «Школа Росатома», в том числе и в Волгодонске. В нашем городе муниципальный (отборочный) этап пройдет в Информационно центре РоАЭС. Оценивать работы конкурсантов будут специалисты Ростовской АЭС и ее структурного подразделения - Информационного центра РоАЭС, профессорско-преподавательский состав ВИТИ НИЯУ МИФИ, специалисты в области робототехники, 3D-моделирования и радиоэлектроники.

За выход в финал поборются учащиеся 1-11 классов. Они представят экспертам свои работы - инженерно-технические конструкции (устройства) по одному из направлений конкурса согласно техническому заданию - по трем направлениям конкурса «Покорение планет»: «Венера» (робототехника) – ребята создают модели роботов-дирижаблей, предназначенных для исследования верхних слоёв венерианской атмосферы; «Луна» (3D-моделирование и прототипирование) - готовят для экспозиции 3D-модели лунных баз с ядерным реактором, предназначенных для круглогодичного проживания экипажа из 3-5 человек; «Марс» (радиоэлектроника и конструирование) - представят свои электрифицированные модели марсианских баз колонистов.

Победители муниципальных этапов получат приглашение на финал конкурса за счёт средств проекта «Школа Росатома», который пройдет в Волгодонске 25-26 октября.

Кстати, работы победителей будут представлены на Презентариуме «Твори! Выдумывай! Пробуй!» - выставке-презентации инженерных конструкций и моделей победителей муниципальных этапов форума.

Следите за новостями Инженерного форума «Энергия мечты» на официальном сайте Станции юных техников, а также в группе форума в социальной сети «ВКонтакте».