Среда, 17.04.2024, 00:06
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2021 » Июнь » 8 »
16:58
УЧЕБНЫЕ СБОРЫ – 2021

С 26 по 30 апреля 2021 года во всех школах города с целью практического закрепления знаний и навыков, приобретенных на занятиях по основам военной службы, формирования целостного представления о Вооруженных Силах РФ, осознанного отношения к военной службе с юношами 10-х классов организованы и проведены учебные сборы.

В этом году в учебных сборах, включающих в себя военно-медицинскую, тактическую, физическую, строевую, огневую подготовки, занятия по радиационной, химической и биологической защите, принял участие 191 юноша 10-х классов.

Занятия по военно-медицинской подготовке способствовали формированию навыков проведения неотложных реанимационных мероприятий и оказания первой помощи. Участники учебных сборов практиковались в оказании само- и взаимопомощи при ранениях и травмах, выносили «раненых» с поля боя.

Десятиклассники изучили боевые свойства и устройство автомата, правила ухода за стрелковым оружием, меры безопасности при обращении с оружием и правила стрельбы из автомата. Для закрепления практических навыков обращения с оружием организовано практическое занятие «Устройство автомата Калашникова. Неполная разборка и сборка автомата». С целью приобретения обучающимися первичных навыков выполнения огневых задач организованы стрельбы с использованием электронных тиров и из пневматических винтовок на базе общеобразовательных учреждений и в городском тире.

На занятиях по радиационной, химической и биологической защите обучающиеся углубили знания о средствах индивидуальной защиты органов дыхания, приборах радиационной разведки и контроля радиоактивного облучения, выполнили нормативы по надеванию противогаза и общевойскового защитного комплекта.

Участники сборов изучили основы обеспечения безопасности военной службы, тактику движения солдата, его обязанности в бою, ознакомились с личным оружием и экипировкой солдата. При изучении общевоинских уставов большое внимание уделялось взаимоотношениям между военнослужащими Вооруженных Сил РФ, правам военнослужащего, воинской дисциплине, правилам несения караульной службы, распорядку дня, условиям проживания и быту военнослужащих

Строевая подготовка включала отработку строевых приемов, правил воинского приветствия.

Учащиеся приняли участие в занятиях о символике Российской Федерации и Ростовской области, о Государственном гимне России и гимне Ростовской области; в виртуальных турах по музеям и выставочным залам; посетили виртуальный Музей Победы; посмотрели учебные видеофильмы «Безопасность в воинской службе», «Снаряжение солдата российской армии», «10 главных правил солдата в бою», «Техника безопасности при обращении с оружием», «Приборы радиационной разведки, контроля радиоактивного заражения и облучения».