Суббота, 20.04.2024, 03:59
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2021 » Март » 19 »
16:25
ИТОГИ РАБОТЫ
XIII городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей.

15.03.2021 завершилась работа XIII городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей, в организации которой в этом учебном году приняли участие пять образовательных учреждений города и Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.

2499 участников из общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования города и близлежащих районов насчитывает конференция этого года. По сложившейся традиции работа более 50 научных секций продолжалась на протяжении двух месяцев, что позволило активным школьникам попробовать свои силы в различных областях знаний и принять участие в работе сразу нескольких секций.

Конференция проводилась по шести направлениям:
- 2043 участника представили свои работы в научно-техническом направлении «Дети. Техника. Творчество» (организатор – МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска и Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС);
- 132 участника - в декоративно-прикладном направлении «Творим. Исследуем. Изучаем» (организатор – МБУДО «Центр детского творчества» г.Волгодонска);
- 28 участников – в краеведческо-поисковом направлении «Краеведение» (организатор – МБУДО «Пилигрим» г.Волгодонска);
- 177 участников – в экологическом направлении «Экология и жизнь» (организатор – МБУДО «Центр «Радуга» г.Волгодонска);
- 40 участников в гуманитарном направлении «Юность. Наука. Познание» (организатор – МБОУ «Гимназия «Юридическая» г.Волгодонска);
- 79 участников - в технологическом направлении «Технология» (организатор – МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска).

Итоги работы каждой секции подводил экспертный совет, состоящий из независимых преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений, работников культуры и медицины, научных сотрудников, специалистов РоАЭС и работников общественных организаций.

По итогам работы секций конференции 70 участников признаны лауреатами. Шесть из них стали лауреатами более одного раза и удостоены звания «Юный академик».

Специальная конкурсная комиссия во главе с председателем Волгодонского совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Н.И. Бакумцевым по итогам конференции с целью поощрения и поддержки авторов рационализаторских проектов, представленных на конференции, присудила 3 «Инновационных патента», 12 «Интеллектуальных сертификатов» и 14 «Творческих свидетельств».

В рамках конференции состоялся ежегодный научно-педагогический форум «Учитель - учителю», цель которого - создание творческого пространства, объединяющего педагогов и специалистов, неравнодушных к проблемам развития дополнительного образования. В этом году форум проходил в онлайн-формате по теме: «Современные образовательные технологии в дополнительном образовании. Поиск эффективных форм и методов обучения».

Поддержку в организации и проведении конференции оказали такие предприятия и организации города, как ВГМО ВПП «Единая Россия», ООО НПО «НИИПАВ», ЗАО НПК «Эталон», ООО «Топаз-сервис», Управление информации и общественных связей РОАЭС, Региональный совет всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, высшие и средние учебные заведения города.

Информационную поддержку: СМИ города, творческие объединения «Телестудия СЮТ», «Школа юного журналиста».