Пятница, 29.03.2024, 09:39
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2020 » Июнь » 15 »
17:09
12 июня - День России

Образовательные учреждения г.Волгодонска приняли активное участие в мероприятия и проектах в рамках празднования Дня России.

Школьники, дети дошкольного возраста, педагоги и родители проявили активное участие в акции #ОКНАРОССИИ, где показали творческий подход и фантазию, используя разнообразные методы в исполнении рисунков и надписей на окнах своих домов и учреждений, оформляя окна теми символами, которые ассоциируются с Россией.


Некоторые дети использовали контур сердца, рисунки флага. Фотографии учащихся опубликованы в социальных сетях с хештегами: #ОкнаРоссии, #ЯлюблюРоссию, #МояРоссия, #ДонМолодой, #Ростовпатриотцентр и рассказами о своем городе, дворе и малой Родине, демонстрируя свою доброту, уважение и любовь к стране.


С удовольствием дети участвовали в акции «Сердечная благодарность». Поздравляли близких, друзей, родственников и страну сердечками в руках в цветах триколора и выкладывали фотографии в соцсети.

На сайтах образовательных учреждений организованы выставки детских рисунков «Моя Россия». Размещённые рисунки детей наполнены нежностью, добротой и искренностью к близким и Родине.



В рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников в период с 8 по 14 июня 2020г. проводилась тематическая неделя «Познавай Россию!» и организованы мероприятия:

- акция в формате онлайн-флешмоба «Россия в объективе». Участники публиковали фото любимых мест России и рассказывали, почему именно это место в стране им дорого с хэштегом #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена;

- акция «Рисую Россию», в рамках которой вместе с родителями дети создавали рисунки на тему будущего и настоящего России, кем они, молодые граждане России, видят себя в перспективе. Опубликовывали фотографии рисунка в комментариях к основному посту акции в социальной сети Вконтакте в официальном паблике Всероссийского конкурса «Большая перемена» и дублировали комментарий в формате оригинальной публикации у себя на странице в социальной сети, рассказав о себе и своем рисунке, передавали эстафету своим друзьям или родственникам, с указанием хэштег: #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена;


- участвовали школьники, педагоги и родители в флешмобе #МыРоссия, в рамках которого исполняли Государственный гимн Российской Федерации, записывали видео и публиковали его в социальных сетях с хэштего #МыРоссия #БольшаяПеремена#;
- в эстафете «Русские рифмы» учащиеся читали стихи и отрывки из любимых произведений отечественных классиков, записывали на видео выступление и опубликовывали в социальных сетях с хэштегом: #РусскоеСлово#БольшаяПеремена и передавали эстафету трем друзьям.

В период с 8 по 12 июня были организованы классные встречи-онлайн на платформе «Российское движение школьников». Через группы классных сообществ родителей, учащихся и учителей были предложены для просмотра в записи следующие темы: «Как меняется мир во время пандемии?», встреча с волонтером-медиком Анастасией Брайловской; «Встреча с ведущим Матч ТВ Дмитрием Жичкиным», «Встреча с руководителем Росмолодежи Александром Бугаевым». Несмотря на проведение данных встреч в записи, учащиеся отвечали на самые разнообразные вопросы. Например, почему важно носить маски? Действительно ли слово «коронавирус» страшное? Можно ли получить дистанционно помощь от врачей? Есть ли специальная подготовка для комментирования матча; о выборе своего пути; о важности быть социально активным человеком и многое другое.

По завершению данных мероприятий был проведен опрос учащихся, о важности таких встреч. Все ребята пришли к единому мнению, что такие встречи интересны и важны.

С 9-12 июня учащиеся, педагоги и родители прошли онлайн-тест на сайте гражданскийэкзамен.рф и проверили свои знания в области основных символов и дат, важных для каждого россиянина, об исторических достижениях, победах и героях Российской Федерации.

Также дети и родители приняли участие в онлайн формате в акциях Российская ленточка», «Будущее России», в танцевальном флешмобе «Давай, Россия!», в видеозарисовках в социальных сетях «Великая Россия», в Флешмобе «Мой флаг – моя гордость», в конкурсе семейных рисунков «Мы – это России. Наши традиции».

В рамках празднования Дня России обучающиеся приняли участие и в мероприятия, организованных образовательными организациями города Волгодонска совместно с другими учреждениями

Обучающиеся МБОУ СШ №1 г.Волгодонска участвовали в межрегиональном интернет-фестивале, посвященном дружбе народов и Дню России «В поэзии – душа народа», где организатором являлся МАУК ДК «Октябрь» при поддержке Отдела культуры г.Волгодонска и во всероссийском дистанционном патриотическом конкурсе «С любовью о России», организованном общероссийским общественным движением «Одаренные дети - будущее России».

На сайте МБОУ СШ №21 г.Волгодонска и сети Instagram прошла поэтическая онлайн - акция «Не будь к России холоден душой»: дети записывали на камеру стихотворения о России, малой Родине, традициях и обычаях русского народа.

МБУДО «Центр детского творчества» г. Волгодонска организовал на официальном сайте конкурс рисунков «Мой родной город – часть России», викторину «Знатоки России», где дети любых возрастом могли ответить на вопросы и проверить свои знания о стране, флешмоб «Мы читаем о России» в рамках сетевой акции «Я знаю! Я читаю!», а также дети прошли виртуальную экскурсию по территории Московского Кремля, Большого Кремлевского Дворца, Сенатского Дворца, а для детей дошкольного возраста состоялся Клуб путешественников по знаменитым местам России.

МБУДО ДЮСШ №6 г.Волгодонска и «Федерация акробатики и гимнастики» организовали флешмоб «Дети. Спорт. Россия», в рамках которого юные спортсмены опубликовывали видео с поздравлениями с Днем России.

В дошкольных учреждениях города Волгодонска организованы онлайн просмотр цикла мультфильмов о разных регионах, городах и народностях России «История России для детей» и «Мы живем в России». В МБДОУ ДС «Ласточка» г.Волгодонска прошла онлайн викторина «Геральдика. Символы России», в МБДОУ ДС «Космос» г.Волгодонска организован просмотр презентаций: «Россия – Родина моя» и «Золотое кольцо России», а учащиеся МБДОУ ДС «Золушка» г.Волгодонска участвовали в конкурсе детского рисунка на асфальте «Россия – Родина моя!».

Всего в мероприятиях, акциях и проектах приняло участие более 16000 учащихся образовательных организаций города Волгодонска.