Суббота, 27.04.2024, 03:13
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2020 » Апрель » 22 »
17:28
«Мы должны чтить память о героях Романовского подполья»
основная цель проекта Даниленко Софьи, обучающейся МБУДО «Центр
«Радуга» г. Волгодонска, - участницы Всероссийского фестиваля
творческих открытий и инициатив «Леонардо», посвящённого
75-летию Победы

«Во время войны на территории Ростовской области было создано 83 партизанских отряда, которые нанесли ощутимый вред врагу. Одним из таких партизанских отрядов было «Романовское подполье»

Даниленко Софья, обучающаяся объединения «Экологический практикум» МБУДО «Центр «Радуга» г. Волгодонска, приняла участие в заочном дистанционном туре Всероссийского конкурса, прошла защиту своего проекта «Память Романовским подпольщикам Великой Отечественной войны» в секции «История» и заняла 3 место.

«Актуальность работы, - по словам Софьи, - заключается в том, что в 21 веке многие школьники не знают о событиях, происходивших на оккупированных фашистами территориях Ростовской области во время Великой Отечественной войны. Поэтому мы начали изучать партизанское движение и в частности «Романовское подполье», основоположниками которого стали два человека: Иван Смоляков и Василий Кожанов».

Получить необходимую информацию помогли письменные и электронные архивы, а также практические экскурсии в историко-краеведческий музей станицы Романовской и эколого-исторический музей города Волгодонска.