Четверг, 25.04.2024, 01:08
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 »
12:42
Обучающиеся г.Волгодонска, робототехники Фототехнического клуба МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска стали призерами международного чемпионата

Международный чемпионат по робототехнике среди команд Азиатско-Тихоокеанского региона RoboCup Asia-Pacific проходил в Москве в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Волгодонск представляла команда Фототехнического клуба МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска: Артём Рамазанов, Сергей Логвинов, Максим Вардоев, Виктория Астахова и педагог дополнительного образования Александр Бильченко. Их соперниками стали около 1000 участников из 12 стран.

В категории «RoboCup Junior Rescue Maze», в которой участвовали Артём Рамазанов и Сергей Логвинов, участники должны были сконструировать и запрограммировать автономного мобильного робота, способного ориентироваться в незнакомом лабиринте. Во время соревнования роботу предстояло пройти через лабиринт, преодолевая различные препятствия, обнаружить в лабиринте условных «пострадавших» и доставить им спасательные комплекты. Кроме того, команда должна была представить плакат и инженерную книгу, описывающую процесс создания робота, а также рассказать судьям о своей работе и ответить на их вопросы.

Артём Рамазанов и Сергей Логвинов, представляющие команду «RescueBot 2.0», заняли 2 место в категории RoboCup. В 2018 году эта команда заняла 2 место в этой же категории на международном фестивале робототехники «РобоФинист» в Санкт-Петербурге. Тогда они уступили хорватской команде, в этот раз – российской команде из Санкт-Петербурга. Третье место в этой категории заняли представители Томска.

В категории RoboCup Junior Rescue Line Secondary, где участвовала наша команда Dino_Zavr (Максим Вардоев и Виктория Астахова) все три призовых места заняли команды из Ирана.

Поздравляем участников, призеров международного чемпионата!