Вторник, 23.04.2024, 14:59
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 »
11:42
Областной конкурс «АртЕГЭ»


Необычный экзамен прошел в области в четвертый раз. Впервые тематический ЕГЭ прошел в 2016 году и был приурочен к «Году Кино». Необычный подход к процедуре экзамена получил множество положительных откликов участников, а также их родителей и традицию продолжили «Эко-ЕГЭ 2017» и «ЕГЭ-волонтер 2018».

Мероприятие, приуроченное к «Году Театра», состоялось 13 ноября в г.Ростове-на-Дону на базе ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека». В конкурсе приняли участие 5 выпускников из города Волгодонска, ставших победителями и призерами муниципального этапа конкурса: Березина Мария (МБОУ СШ №21 г.Волгодонска), Стафеева Екатерина (МБОУ «Гимназия №1 «Юнона» г.Волгодонска), Злотник Альбина (МБОУ «Гимназия «Юридическая» г.Волгодонска), Рогожникова Анна (МБОУ «Гимназия «Юридическая» г.Волгодонска), Физлахметова Александра (МБОУ «Лицей «Политэк» г.Волгодонска).

На входе участникам было предложено пройти процедуру регистрации, затем ребята в сопровождении волонтеров направлялись на третий этаж, где для них были подготовлены три аудитории. Перед тем, как занять свои места в аудиториях, участники прошли через металлодетекторы, предъявив документ, удостоверяющий личность.

С приветственным словом перед участниками областного конкурса «АртЕГЭ» выступили министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Валентиновна Балина и заместитель министра культуры Ростовской области Полина Юрьевна Конышева.

«Победа в этом конкурсе, наряду с отличными отметками за 10 и 11 класс, а также соответствующими баллами ЕГЭ по обязательным учебным предметам, позволит выпускникам получить региональную медаль «За особые успехи выпускнику Дона» и стать участниками Губернаторского бала «Золотое созвездие Дона», - отметила в своем выступлении министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Валентиновна Балина.

Тематический экзамен прошел по правилам настоящего ЕГЭ. Для всех участников были подготовлены бланки регистрации ответов и контрольно-измерительные материалы. С собой разрешалось взять только ручку и паспорт, мобильные телефоны и шпаргалки – под запретом.

В первой части работы ребятам было предложено 26 вопросов с выбором ответа, а во второй – выполнить творческое задание: написать мини-сочинение по одной из пяти обозначенных тем с опорой на свои знания о театре, театральном искусстве. На выполнение заданий отводилось 1,5 часа.

Результаты конкурса станут известны не позднее 22 ноября. На церемонии награждения, которая пройдет в декабре месяце текущего года, победителям и призерам конкурса вручат благодарственные письма минобразования Ростовской области и памятные подарки от министерства культуры Ростовской области.