Четверг, 25.04.2024, 20:06
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2019 » Октябрь » 22 »
09:57
«Новый поворот. Ведущий за собой»


Союз детских объединений «Экспресс» МБУДО «Центр детского творчества» г.Волгодонска на протяжении 5 лет входит в состав Ростовской региональной детско-молодежной общественной организации «Содружества детей и молодежи Дона». Активисты Союза являются активными участниками областных фестивалей, конкурсов, тренингов, «Школы эффективного лидерства» и используют положительный опыт в своей работе.

По инициативе Союза детских объединений «Экспресс» 17 октября 2019 года в МБОУ СШ №15 г.Волгодонска для 83 школьников состоялась Межрегиональная школа волонтерства «Новый поворот. Ведущий за собой», которую провели специалисты Ростовской региональной детско-молодежной общественной организации «Содружества детей и молодежи Дона».

В программу образовательной сессии вошли тренинговые занятия «Волонтерство от А до Я» и комплекс командобразующих упражнений «Веревочный курс».

Общаясь в группе, ребята получили новый импульс к саморазвитию, самопознанию и самосовершенствованию во имя добра, попытались ответить на вопрос: «Хочу, могу и буду ли я заниматься волонтерством?».

Надолго запомнятся участникам упражнения «Веревочного курса»: «Гусеница», «Башня», «Бычий глаз», «Плот» и другие, в ходе которых создается атмосфера творческого поиска, прорабатываются возможности принятия нестандартных решений, повышается взаимопомощь и поддержка в коллективе. На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений группа учится решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию ее решения. Участвуя в «Веревочном курсе» ребята начинают преодолевать барьеры в общении, узнают друг друга ближе, благодаря этому происходит естественное и быстрое сплочение группы.

В заключении мероприятия всем участникам Межрегиональная школа волонтерства вручены сертификаты.