Вторник, 23.04.2024, 21:47
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2018 » Октябрь » 26 »
11:17
Межведомственный семинар-совещание
по профилактике девиантного поведения подростков


25 октября 2018 года в связи с трагическими событиями, произошедшими в г.Керчи, Управлением образования г.Волгодонска, муниципальным бюджетным учреждением центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» г.Волгодонска проведен межведомственный семинар-совещание для педагогов-психологов образовательных учреждений по организации работы по профилактике девиантного поведения подростков. В мероприятии приняли участие 22 педагога-психолога из общеобразовательных учреждений и центра «Гармония».

Об актуальности раннего выявления социальных рисков и направлениях профилактики девиантного поведения подростков рассказала Галина Антоновна Назарова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог-психолог центра «Гармония». Школьные психологи получили памятки с алгоритмом действий учителей и педагогов- психологов при всех видах отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Клинические аспекты отклоняющего поведения подростков осветила Ирина Юрьевна Новоселова, председатель АНО РРЦ «Здоровая семья», клинический психолог, ознакомила с особенностями проявления рискованного, зависимого, агрессивного, суицидального поведения и возможных рисках, связанных с социально-психологической дезадаптацией учащихся.

Диагностические методы выявления детей, склонных к отклоняющемуся поведению, представила присутствующим Евгения Шихалиевна Арефьева, методист МБУ ЦППМСП «Гармония» г.Волгодонска.

Галина Николаевна Мельничук акцентировала внимание педагогов-психологов на личной ответственности во время их участия в следственных и иных процессуальных действиях, судебных заседаниях в отношении несовершеннолетних, оказании им психологической помощи и поддержки.