Пятница, 29.03.2024, 11:39
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2017 » Октябрь » 19 »
12:06
Начинающие журналисты из Волгодонска вышли в финал Фестиваля «Rosatom's COOL»


Школьницы, занимающиеся на Станции юных техников в объединении «Школа начинающего журналиста», успешно выполнили все задания отборочного этапа и уже начали готовиться к финалу, который состоится в начале декабря в городе Лесной Свердловской области.

Фестиваль юных журналистов «Rosatom's COOL» - это не новый, а уже состоявшийся проект: в прошлом году Центр детского творчества города Лесной выиграл конкурс муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых и одаренных детей, который проходил в рамках проекта «Школа «Росатома» госкорпорации «Росатом». Победу в конкурсе им принес проект «АтомСфера» - это и одноименный фестиваль и выпуск нового электронного издания проекта «Школа Росатома» — газеты «Rosatom’s COOL», с помощью которой было создано единое информационное поле среди 21 города -участников проекта «Школа «Росатома».

Заявки на участие в конкурсе-фестивале в 2016 году подали 419 человек. До финала, после выполнения пяти заданий отборочного тура, дошли 160 школьников. И лишь 31 юный журналист был приглашен в город Лесной для участия в финальных мероприятиях. По итогам трехдневной образовательной программы ребята не только получили новые знания в области журналистики от ведущих специалистов в сфере масс-медиа, но и закрепили их на практике - писали заметки, брали интервью у призёра Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро в составе женской российской сборной по стрельбе из лука – Ксенией Перовой. Но на этом работа не закончилась: на протяжении всего учебного года, все они – теперь уже члены Большой редакции электронной газеты «Rosatom's COOL» - писали новости, брали интервью, делали фоторепортажи. 15 самых активных из них были награждены путевками на образовательную смену во ВДЦ «Океан» (г.Владивосток), в том числе и волгодончанка Кристина Копанева, которая и в этом году вышла в финал фестиваля, и теперь, вместе с «коллегами по цеху», Устиной Комаровой и Дарьей Кабановой, также успешно справившимися с заданиями отборочного тура, будут представлять Волгодонск.

В 2017 году проект получил свое логическое развитие. В марте вышел первый номер газеты «Rosatom’s COOL», а в сентябре уже 7 выпуск, над которым работали начинающие журналисты из 17 городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Редакцией газеты было принято решение расширить состав Большой редакции, создав отделы в каждом городе. Но их формирование состоится уже на самом фестивале в начале декабря, где ребят ждут образовательные блоки, культурная программа, встречи с представителями крупнейших масс-медиа.

Отметим, что только во время отборочных этапов «Новостной кросс» и «Фотокросс» редакция получила более 500 новостей и 1000 фотографий. Лучшие из них, как обещают организаторы фестиваля, будут опубликованы в следующих номерах газеты «Rosatom's COOL». Кстати, первый номер, который выпустит обновленная Большая редакция, выйдет уже в ноябре.

Статьи и интервью юных журналистов города - участников Фестиваля, можно найти на сайте Станции юных техников и прочитать в Газете «Rosatom’s COOL» №08 от 17 октября 2017 года.