Четверг, 25.04.2024, 13:29
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2017 » Сентябрь » 19 »
12:55
Фестиваль научно-технического творчества «Самоделкин»


17 сентября 2017 года на территории парка «Победа» в г. Волгодонске прошел Фестиваль научно-технического творчества «Самоделкин».

Инициатива проведения Фестиваля принадлежит учреждению дополнительного образования детей МБУДО «Станция юных техников».

Реализация инициативы стала возможна после победы образовательного учреждения в грантовом Конкурсе благотворительных проектов организованном инжиниринговой компанией «АСЭ».

Участниками фестиваля стали более 2500 человек: только в мастер-классах приняли участие порядка 500 юных волгодонцев, участниками конкурсных мероприятий стали около 100 человек.

В течение четырех часов для всех желающих работали шесть площадок по проведению мастер-классов: на них ребята самостоятельно, а иногда и вместе с родителями, мастерили машины и ракеты из картона и бумаги, делали пенопластовые самолеты, лепили натюрморты из соленого теста, собирали роботов, изучали основы электротехники, рисовали 3D-ручками и наблюдали за работой 3D-принтера.

Отдельное место заняла выставка «Город мастеров», на ней были представлены работы мастеров-самоделкиных, выполненные в различных техниках и из разнообразных материалов: от художественной ковки по металлу, деревянных изделий и фигурок человечков и техники, сделанных из вторсырья до разнообразных самостоятельно собранных приборов и оборудования.

Экспозиция с работами победителей конкурса Лего-моделей «Я так вижу» и конкурса поделок «Папа, мама, я – творческая семья» стала отличительной площадкой Фестиваля.

Кроме того, в парке силами воспитанников МБУДО «Станция юных техников» и их педагогов была организована фотовыставка техники «Достояние СССР», фотовыставка «Мир науки и техники», выставка макетов и моделей «Я у мамы фантазер».

Все гости праздника смогли увидеть показательные выступления картингистов, радиоуправляемых автомоделей, радиоуправляемых судомоделей.

В фотозоне можно было сфотографироваться с огромными роботами (картонный и железный), самолетом, машиной из дерева.

Для желающих проявить свои интеллектуальные и спортивные способности партнерами мероприятия были организованы игра «Форт Боярд», квесты, конкурс «Битва интеллектуалов», настольные интеллектуальные игры, шахматы и шашки.

Ребята младшего возраста с удовольствием принимали участие в играх и конкурсе «Битва интеллектуалов», которое сменило шоу-аниматоров «Фиксики».

Прямо на сцене гости праздника технологий, изобретательности и креативности смогли увидеть представление «Театра роботов», понаблюдать за роботами боксерами. А четыре семьи стали участниками шоу-конкурса «Папа может, мама знает!», в рамках которого продемонстрировали свои умения пользоваться инструментами.