Четверг, 28.03.2024, 18:09
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2017 » Март » 3 »
16:43
Итоги проведения IX городской открытой
научно-практической конференции
Академии юных исследователей
Направление «Дети. Техника. Творчество»


С 17 января по 18 февраля проходила работа самого масштабного и многочисленного направления IX городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей – «Дети. Техника. Творчество».

Привлечение учащихся к исследовательской, проектной и творческой деятельности в различных областях науки, пропаганде достижений науки и техники, поддержка талантливой и одаренной молодежи – основная задача, которую ставят перед собой организаторы направления «Дети. Техника. Творчество».

Работа 27 секций была организована на базе структурных подразделений МБУДО «Станция юных техников» (в основном здании учреждения, в Учебно-тренировочном комплексе, в компьютерном клубе «Дебют», в Фототехническом клубе), а также на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ и в Информационном центре Ростовской АЭС. Эти организации уже много лет являются социальными партнерами Станции юных техников и оказывают учреждению всестороннюю помощь и поддержку.

В течение месяца воспитанники и обучающиеся учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, а также студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования города Волгодонска и близлежащих районов активно участвовали в секциях конференции: защищали творческие работы, проекты, проводили собственные исследования, демонстрировали свои изобретения, принимали участие в олимпиадах и конкурсах научно-технического направления. Доклады и выступления охватили самые разнообразные теоретические и практико-ориентированные направления науки и творчества: робототехнику, общую эрудицию и современные компьютерные технологии, знания в области точных наук и профессионального мастерства, компьютерную графику и видеосъемку, атомную науку и технику и др.

О том, как проходила каждая секция можно почитать на сайте МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска.

Всего в секциях направления «Дети. Техника. Творчество» приняли участие более 2500 человек в возрасте от 6 до 18 лет. Юные исследователи представили результаты своих трудов высококвалифицированным экспертам – членам жюри, в состав которого вошли независимые преподаватели высших и средних учебных заведений, педагоги города, научные сотрудники, специалисты РоАЭС и ВИТИ НИЯУ МИФИ, работники общественных организаций и частных предприятий, журналисты, инженеры и рационализаторы.

В рамках конференции был организован и проведен научно-педагогический форум «Учитель - учителю», целью которого являлось создание творческого пространства, объединяющего педагогов и специалистов по проблемам развития дополнительного образования.

Всем участникам конференции была предоставлена возможность раскрыть именно те вопросы, которые, в первую очередь, интересны самим юным искателям и мыслителям. Проведение конференции в очередной раз позволило участникам продемонстрировать свои инновационные идеи и проекты.

Специальная конкурсная комиссия во главе с председателем регионального совета ВОИР Н.И. Бакумцевым, рассмотрев учрежденные Интеллектуальным Международным Фондом «Перестройка Естествознания» новые формы защиты приоритетных инновационных разработок, по итогам конференции готовит авторам рационализаторских проектов «Инновационные патенты», «Интеллектуальные сертификаты» и «Творческие свидетельства».

Стоит отметить, что в 2017 году в конференции произошел ряд изменений.

Так, например, Ростовская АЭС выступила инициатором проведения секции «Атомная наука и техника», в рамках работы которой школьники представляли исследовательские проекты, журналистские материалы, разработки в области робототехники и 3D-моделирования.

Олимпиада «Эрудит» проходила в два тура: отборочный (онлайн формат) и финал (тестирование на компьютере, с помощью специально разработанной сотрудниками МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска программы).

В секции «Робототехника», кроме традиционных рисунков роботов и действующих моделей, были организованы соревнования «Следование по линии» и «Уборка мусора», которые, по сути, стали отборочным этапом для выявления лучших робототехников города и их дальнейшего участия в соревнованиях и конференциях областного, всероссийского и международного уровней.

Еще один эксперимент – газета Станции юных техников «Твори! Выдумывай! Пробуй!». В этом году традиционный спецвыпуск газеты вместо привычного бумажного варианта выйдет в онлайн формате. По замыслу организаторов направления «Дети. Техника. Творчество» электронный формат позволит почитать и скачать ее абсолютно всем желающим. Она будет расположена на официальном сайте учреждения и растиражирована посредством публикации в официальных группах Станции юных техников в социальных сетях «ВКонтакте», «Twitter», «Facebook» и канале учреждения на видеохостинге «YouTube».

По итогам работы направления «Дети. Техника. Творчество» конференции 47 участников признаны лауреатами. Пятеро из них более одного раза признавались лауреатами. На торжественной церемонии награждения, которая состоится 16 марта в ДК им.Курчатова им будут вручены памятные знаки «Юный академик».

В течение всего периода конференции воспитанники детско-юношеской телестудии и юные журналисты Станции юных техников проводили съемки репортажей о секциях конференции, брали интервью у участников конференции и педагогов. На церемонии закрытия будет демонстрироваться фильм «IX городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей».

Работа секций конференции прошла при информационной поддержке телекомпании ВТВ, телерадиокомпании «Волгодонский Вестник» (ТНТ), городского информационного портала «Волгодонск. ПРО», «Блокнот Волгодонска», телерадиокомпании «Дон-ТР», информационного агентства «Дон 24», областной общественно-политической газеты «Молот» (медиахолдинг «Дон-медиа»), газет «Вечерний Волгодонск», «Волгодонская правда», официальных сайтов Управления образования города Волгодонска, Администрации города Волгодонска и сайта концерна «Росэнергоатом».

Администрация МБУДО «Станции юных техников» г.Волгодонска выражает искреннюю признательность и благодарность за понимание необходимости развития интеллектуально-творческого потенциала подрастающего поколения и проявленную социальную ответственность – оказание благотворительной помощи в процессе организации и проведения открытой городской научно-практической конференции Академии юных исследователей - ООО НПО «НИИПАВ» (генеральный директор Чебаксаров Аркадий Иванович), ЗАО НПК «Эталон» (генеральный директор Пруцакова Яна Владимировна), ООО «ВКДП» (генеральный директор Фирсов Алексей Викторович).

Городская Академия юных исследователей – первый шаг, который дает возможность испытать себя, стать успешным сейчас и обеспечить успех своего будущего. Здесь каждый участник получает свой уникальный опыт экспериментальной работы, постигает основы исследовательской деятельности и авторской интерпретации собранного материала.