Пятница, 29.03.2024, 16:31
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2016 » Ноябрь » 24 »
08:46
День открытых дверей в центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония»


22 ноября 2016 года в связи с празднованием Дня психолога в муниципальном бюджетном учреждении центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» г.Волгодонска проводился День открытых дверей.

В мероприятии приняли участие 32 гостя, из которых: 7 родителей, 8 студентов Волгодонского института (филиала) ЮФУ, 17 педагогических работников образовательных учреждений – молодых специалистов.

День открытых дверей начал свою работу с экскурсии по центру, выставки диагностических, дидактических и методических материалов специалистов, презентации образовательной деятельности центра и городской психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Родители, педагоги и студенты получили подробную информацию об учреждении, познакомились с направлениями деятельности, режимом занятий, образовательными программами, а также пообщались со специалистами центра и задали интересующие их вопросы по воспитанию и развитию детей, оказанию им психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Педагогом-психологом были проведены релаксационные занятия cо студентами в комнате психологической и эмоциональной разгрузки. Гости окунулись в волшебный мир своих чувств и эмоций, отправились в «путешествие на другие планеты и миры» под звуки релаксационной музыки. Педагогом дополнительного образования было продемонстрировано оборудование зала адаптивной физкультуры, которое используется для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми с нарушениями осанки. Учителя-логопеды ознакомили присутствующих с дидактическими материалами для проведения коррекционных логопедических занятия с детьми. Демонстрация приемов и методов оказания ранней помощи детям 2-3 лет осуществлялась на открытом развивающем занятии с детьми раннего возраста.

Педагогические работники образовательных учреждений и студенты ВУЗов узнали о работе на базе центра городского семейного клуба родителей и детей инвалидов «Солнечный лучик», городского клуба для родителей, принявших в сою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, Школы принимающего родителя, познакомились с программой подготовки кандидатов в приемные родители.

Для гостей был подготовлен раздаточный материал в виде памяток, буклетов о деятельности центра «Гармония», воспитании детей в семье, родительской поддержке, оказании психологической помощи детям-инвалидам.

По отзывам гостей Дня открытых дверей и по улыбкам детей можно отметить, что данное мероприятие было интересным, информативно насыщенным и полезным.