Четверг, 28.03.2024, 14:34
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2016 » Апрель » 22 »
15:48
 
21 апреля в Волгодонске министерством общего и профессионального образования Ростовской области совместно с Управлением образования Волгодонска, центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» г.Волгодонска проведен зональный семинар-совещание по теме: «Минимизация суицидальных рисков в социальной и образовательной среде».
 
В семинаре-совещании приняло участие 57 специалистов муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, заместителей директоров по УВР, педагогов-психологов, специалистов, ответственных за профилактику суицидов в образовательных организациях из 12 районов Ростовской области.
 
В рамках семинара был представлен опыт организации профилактики суицидов среди обучающихся в муниципальной системе образования города Волгодонска.
 
Приветствуя участников семинара, Елена Васильевна Юрченко, заместитель начальника Управления образования г.Волгодонска, отметила, что минимизация суицидальных рисков в социальной и образовательной среде является одним из важнейших направлений воспитательной работы в образовательных учреждениях города.
 
Кожина Наталья Владимировна, ведущий специалист отдела специального образования и здоровьесбережения в сфере образования Минобразования Ростовской области, представила присутствующим анализ профилактической деятельности в Ростовской области, направленной на минимизацию суицидальных рисков в социальной и образовательной среде в 2015 году, познакомила с новыми нормативно-правовыми документами, регламентирующих деятельность по организации профилактики суицидов среди несовершеннолетних.
 
Галкин Константин Юрьевич, кандидат медицинских наук, начальник Волгодонского филиала ГБУ РО «Психоневрологический диспансер», рассказал участникам семинара о получении психиатрической помощи в рамках профилактики суицидов несовершеннолетних.
 
Галина Николаевна Мельничук, директор центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» г.Волгодонска, познакомила присутствующих с особенностями профилактики суицидального поведения среди обучающихся, основными направлениями превентивной деятельности в образовательных учреждениях, порядком и методами выявления обучающихся группы суицидального риска.
 
Опыт работы по организации профилактических мероприятий с детьми и их родителями, установлению контакта с ребенком суицидального риска, разработке комплексной программы сопровождения, организации психолого-педагогического сопровождения представили педагоги-психологи учреждений, подведомственных Управлению образования г.Волгодонска –центра «Гармония», гимназии №1 «Юнона», школы №9 им.И.Ф.Учаева.