Пятница, 26.04.2024, 02:42
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2016 » Март » 28 »
17:38

25 марта 2016 года по инициативе общественной организации родителей детей-инвалидов «Свет добра» в Управлении образования г.Волгодонска состоялся городской круглый стол «Особенности развития, обучения и воспитания детей с сочетанными нарушениями в развитии».

Мероприятие было организовано Администрацией города Волгодонска, Управлением образования г.Волгодонска, центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония», Волгодонской школой-интернатом №14.

В круглом столе приняли участие заместители руководителей общеобразовательных учреждений, ответственные за организацию обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, и педагоги-психологи, представители ГБУСОН РО «СРЦ г.Волгодонска», МУ «ЦСО ГПВиИ №1 г.Волгодонска», МУ «ЦСО ГПВИИ №2 г.Волгодонска», а также родители детей с особыми образовательными потребностями, всего 57 человек.

Приветствуя участников круглого стола, Светлана Анатольевна Смоляр, начальник отдела координации отраслей социальной сферы Администрации города Волгодонска, подчеркнула, что главным направлением социальной политики образования в г.Волгодонске является обеспечение равного доступа детей к полноценному образованию и развитие образования как открытой государственно-общественной системы, гибко реагирующей на образовательные запросы населения.

По информации ДТиСР в г.Волгодонске проживает 346 детей-инвалидов. В школах и детских садах получает образование 769 детей с ограниченными возможностями здоровья и 147 детей-инвалидов.

В дошкольном образовательном пространстве города созданы специальные образовательные условия для всех категорий детей с ограниченными возможностями здоровья. Выпускники детских садов имеют возможность продолжать обучение в школах, где созданы соответствующие особые образовательные условия.

Об особенностях обучения детей с множественными нарушениями развития, с расстройствами аутистического спектра рассказали присутствующим педагоги Волгодонской школы-интерната №14: олигофренопедагог Короткова Наталья Владимировна и учитель класса «Особый ребенок» Сыч Наталья Юрьевна.

Татьяна Николаевна Рамазанова, руководитель городской психолого-медико-педагогической помощи, познакомила участников круглого стола с алгоритмом работы комиссии по определению адекватного образовательного маршрута детям с особыми образовательными потребностями.

В рамках обсуждения актуальных вопросов обучения детей с множественными нарушениями развития участники круглого стола отметили важность взаимодействия образовательных организаций с родителями детей-инвалидов, общественной организацией родителей детей-инвалидов «Свет добра», так как в современных условиях качественное образование и успешная адаптация ребенка-инвалида во многом являются результатами такого сотрудничества.

В связи с тем, что эмоциональное состояние и развитие детей зависит от эмоционального состояния родителей, на круглом столе было принято решение об оказании психологической помощи родителям особых детей по преодолению стрессовых переживаний, эмоционального выгорания посредством посещения групповых занятий в МБУ ЦППМСП «Гармония» г.Волгодонска и индивидуальных консультаций в ГБУСОН РО «СРЦ г.Волгодонска», МУ «ЦСО ГПВиИ №1 г.Волгодонска», МУ «ЦСО ГПВИИ №2 г.Волгодонска».

По всем вопросам развития, обучения, воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, проведения их комплексного обследования, выбору оптимальной формы и уровня образования, оказания необходимой психолого-медико-педагогической помощи, в том числе, детям 2, 3-х летнего возраста, оказания всесторонней психолого-педагогической помощи родителям по вопросам оптимизации воспитания и социализации особых детей можно обращаться к специалистам МБУ ЦППМСП «Гармония» г.Волгодонска и городской психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) (пер.Западный, д.5, тел.:24-54-66, 24-42-36).