Пятница, 26.04.2024, 21:38
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2016 » Январь » 11 »
17:48
Новогодние и рождественские праздничные мероприятия


С 21 декабря 2015г. по 10 января 2016г. в учреждениях, подведомственных Управлению образованию г.Волгодонска для обучающихся и воспитанников проведены праздничные утренники, дискотеки; тематические, культурно-досуговые, спортивные мероприятия.

С 16.11.2015 по 18.12.2015 года Управлением образования г.Волгодонска и МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска проведен Новогодние и рождественские праздничные мероприятия.

На конкурс было представлено 616 новогодних игрушек, композиций, открыток, писем, выполненных учащимися и воспитанниками из всех общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений города, а также из 4 учреждений дополнительного образования детей: МБУДО «Центр детского творчества» г.Волгодонска, МБУДО «Центр «Радуга» г.Волгодонска, МБУДО «Пилигрим» г.Волгодонска, МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска.

298 новогодних игрушек и открыток были переданы помощникам депутатов городской Думы 25 избирательных округов (микрорайонов) города Волгодонска для поздравления участников Великой Отечественной войны с Новогодними и Рождественскими праздниками.

Новогодними игрушками, изготовленными детьми в рамках конкурса, были украшены сосны по улице 50 лет СССР.

Открытки-поздравления победителей и призеров конкурса размещены на сайте Управления образования г.Волгодонска в отдельной рубрике «С Новым годом! Поздравления учащихся и воспитанников образовательных учреждений города».

25.12.2015 года в ГБУК РО «Волгодонский художественный музей» состоялась церемония награждения победителей и призеров городского конкурса на лучшую новогоднюю игрушку «Горит огнями елочка».

С 25.12.2015 по 11.01.2016 года жители нашего города посетили выставку лучших работ участников городского конкурса на лучшую новогоднюю игрушку «Горит огнями елочка» в ГБУК РО «Волгодонской художественный музей».

С 08.12.2015 по 18.12.2015 проведен городской музыкальный конкурс театральных постановок среди детей дошкольного возраста «Новогодняя сказка». В конкурсе приняли участие детские творческие коллективы из 19 дошкольных образовательных учреждений. Конкурс способствовал развитию творческих способностей детей дошкольного возраста, приобщению к театральной культуре.

С 11.12.2015 по 18.12.2015 проведен городской смотр-конкурс «Лучший зимний дизайн образовательного учреждения 2015 года». В смотре-конкурсе на лучшее новогоднее украшение образовательных учреждений приняли участие: 20 общеобразовательных учреждений, 37 дошкольных образовательных учреждений, 9 учреждений дополнительного образования.

С 11.12 по 25.12.2015 состоялась городская акция «Посылка солдату к Новому году и Рождеству». Организаторами акции является Управление образования, МБУДО «Миф» совместно с Комитетом солдатских матерей. Цель акции – поздравление военнослужащих Российской армии с Новогодними и Рождественскими праздниками школьниками общеобразовательных учреждений города.

На первом этапе (с 01.12.2015 г. по 15.12.2015 г.) в общеобразовательных учреждениях города производилось формирование посылок солдатам, в которые вошли туалетные принадлежности, чулочно-носочные изделия, кондитерские изделия, чай, кофе и т.д.

При содействии Комитета социальной защиты призывников и военнослужащих 24.12.2015 г. посылки были переданы в Воинскую часть 03007 – У.

В акции приняли участие 20 общеобразовательных учреждений города. Общий охват участников - более 1000 человек

Учащиеся общеобразовательных школ приняли участие в новогодних и Рождественских мероприятиях в городе Ростове-на-Дону в ГАУК РО «Ростовский государственный Музыкальный театр»:
- 24.12.2015 г. состоялась Губернаторская елка в г.Ростове-на-Дону для одаренных детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой. От города Волгодонска приняли участие 10 детей (6 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 4 одаренных ребенка) по квоте министерства общего и профессионального образования Ростовской области и 2 ребенка членов общественной организации «Волго-Дон».
Мероприятие состоялось в ГКОУ РО «Ростовский государственный музыкальный театр». С наступающими новогодними и рождественскими праздниками детей поздравили: Гуськов И.А., Первый заместитель Губернатора Ростовской области, и Балина Л.В., министр общего и профессионального образования Ростовской области.
- 07.01.2016 года состоится Рождественская елка, в которой приняли участие 2 обучающихся – победители муниципального этапа олимпиады школьников «Русь православная, храни веру православную».

Управлением образования г.Волгодонска проведены праздничные мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
- 21.12.2015г. для 130 детей Волгодонской специальной школы-интерната «Восхождение» проведена новогодняя концертная программа «Новогодний калейдоскоп», представленная учреждением дополнительного образования «Центр «Миф» г. Волгодонска.
- 23.12.2015г. в МБУДО «Центр детского творчества» прошли новогодние сказочные представления для 86 маленьких жителей 14-го микрорайона из малообеспеченных семей и детей-инвалидов, а 24 декабря 2015 года для 42 детей из региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Свет добра» проведено интерактивное представление «Новогодний переполох».
Всех малышей и их родителей покорили новогодняя экспозиция выставочного зала и незабываемое новогоднее приключение с артистами Центра детского творчества. Всего в новогодних приключениях примут участие около пятисот маленьких жителей города Волгодонска.
- 25.12.2015г. в детском саду «Одуванчик» проведены новогодние утренники в группах компенсирующей направленности для 15 детей с нарушением зрения и слуха при участии волонтеров из учреждения дополнительного образования «Центр «Миф» г. Волгодонска.

С 4 января 2016 года организована работа 2 лагерей с дневным пребыванием детей с общим охватом 80 человек. Лагеря работали 5 дней.

В соответствии с планами работ в лагерях с дневным пребыванием детей ежедневно проводились мероприятия художественно-эстетической, спортивной, интеллектуальной направленности. Это спортивно-игровые программы «За здоровый образ жизни», «Веселая мозайка»; развлекательно-познавательные игры и викторины «Здравствуй, Новый год», «Рождественские посиделки», «Дружба начинается с улыбки», «Здесь нам посчастливилось родиться и жить», «Береги свою планету, ведь другой на свете нету»; конкурсы детского творчества «Елочная игрушка», «Музыкальные встречи», «Фантазеры».