Четверг, 25.04.2024, 04:08
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2015 » Декабрь » 14 »
17:32
Круглый стол «Особый ребенок в образовательном пространстве города Волгодонска»


10 декабря 2015 года в рамках декады инвалидов на базе МБОУ СШ «Центр образования» г.Волгодонска состоялся круглый стол «Особый ребенок в образовательном пространстве города Волгодонска».

Мероприятие было организовано Администрацией города Волгодонска, Управлением образования г.Волгодонска, МБУ ЦППМСП «Гармония» г.Волгодонска, общественной организацией родителей детей-инвалидов «Свет добра».

В круглом столе приняли участие заместители руководителей общеобразовательных учреждений, ответственные за организацию инклюзивного образования; руководители и специалисты дошкольных образовательных учреждений, работающие с детьми с особыми образовательными потребностями; представители специальных (коррекционных) учреждений; представители кафедры психолого-педагогических дисциплин Волгодонского института (филиала) ЮФУ, курирующие практику студентов, студенты.

Приветствуя участников круглого стола, Галина Николаевна Мельничук, директор МБУ ЦППМСП «Гармония» г.Волгодонска, подчеркнула, что одной из самых актуальных и социально значимых задач является обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения качественного образования всех уровней, оказание своевременной и квалифицированной помощи детям-инвалидам с целью их оптимальной социальной адаптации и интеграции в общество.

В настоящее время в г.Волгодонске проживает 782 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, 216 детей-инвалидов. В муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях обучается 82 ребенка-инвалида; в дошкольных образовательных учреждениях – 59 детей-инвалидов.

Детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам в городе создана система специального коррекционного, интегрированного и инклюзивного обучения с различными формами организации помощи.

Наиболее сложная категория детей, требующая особого подхода, квалифицированной помощи специалистов, - это дети с сочетанными нарушениями в развитии, со сложной структурой дефекта. Участниками круглого стола обсуждались возможности системы образования города Волгодонска по оказанию помощи таким детям и были определены дальнейшие перспективы их развития, обучения, воспитания, социальной адаптации.

Карина Константиновна Мирзоева, руководитель общественной организации родителей детей-инвалидов «Свет добра», обратила внимание присутствующих на важность взаимодействия образовательных организаций с родителями детей-инвалидов, общественной организацией «Свет добра», так как в современных условиях качественное образование и успешная адаптация ребенка-инвалида во многом являются результатами такого сотрудничества.

На круглом столе было принято решение об открытии в январе 2016 года на базе центра «Гармония» семейного клуба для родителей и детей с особыми образовательными потребностями, а также о привлечении студентов кафедры психолого-педагогических дисциплин Волгодонского института (филиала) ЮФУ к тьюторскому сопровождению детей-инвалидов.