Суббота, 20.04.2024, 09:49
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2015 » Ноябрь » 26 »
18:14
День правовой помощи детям


Во исполнение Указа Президента РФ от 01.06.2012 №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 20 ноября объявлено единым Днем правовой помощи детям.

В рамках единого дня 20 ноября 2015 г. в Управление образования г.Волгодонска состоялась встреча с опекунами, попечителями, приемными родителями и подопечными детьми. В мероприятии приняли участие: Андреева О.А., и.о главного специалиста - ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Волгодонска; Лукьяненко М.В., адвокат; Колосова М.В., нотариус; Кожевникова Т.В., инспектор ОДН ОП №2 МУ МВД России «Волгодонское».

Участники встречи обсудили вопросы правовой помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и их законным представителям, роли опекунов в защите прав детей, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за допущенные правонарушения.

После активного обсуждения проблем защиты прав детей и выполнения ими своих обязанностей, специалисты отдела опеки и попечительства Управления образования г.Волгодонска провели с ребятами, находящимися в зале, викторину «Как вы знаете свои права и обязанности». Дети с огромным интересом, эмоционально, и самое главное – правильно, отвечали на вопросы викторины.

После окончания мероприятия опекуны, попечители, приемные родители и ребята могли получить консультацию приглашенных специалистов в индивидуальном порядке.

Для того, чтобы дети и их законные представители помнили о своих правах и обязанностях, отделом опеки и попечительства Управления образования г.Волгодонска разработаны памятки «Права и обязанности несовершеннолетних», «Я человек. У меня есть права!», которые были вручены участникам встречи.

Мы уверены, что День правовой помощи полезен и для детей, и для их законных представителей. Пусть на все вопросы всегда находятся ответы, а рядом с вами будут люди, готовые оказать помощь и поддержку в трудные моменты жизни.