Пятница, 19.04.2024, 03:53
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2015 » Ноябрь » 20 »
16:28
Круглый стол «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»


18 ноября 2015 года в центральной библиотеке города состоялся круглый стол «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Мероприятие было организовано Администрацией города Волгодонска, Управлением образования г.Волгодонска, отделом по молодежной политике Администрации города Волгодонска, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Волгодонска, МБУ ЦППМСП «Гармония» г.Волгодонска.

В круглом столе приняли участие представители Прокуратуры города Волгодонска, МУ МВД России «Волгодонское», судебной системы, следственных органов, заместители руководителей по воспитательной работе образовательных учреждений, общественных организаций. Всего 63 участника.

Целью круглого стола стало обсуждение проблемы эффективного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, снижение уровня подростковой преступности.

Несмотря на повышение роли воспитания в системе образования, применение различных мер органами и учреждениями системы профилактики, сохраняется опасная тенденция повышения количества правонарушений подростков. Появление новых форм преступного поведения, рецидивов свидетельствуют о том, что система профилактики далеко не полно использует резервы для организации профилактической работы.

За девять месяцев 2015 года несовершеннолетние совершили на 35 преступлений больше, чем в прошлом году. При этом львиную долю составили кражи. Что самое интересное, более половины подростков, преступивших черту закона, воспитываются в полных семьях с нормальным достатком. Преступления они совершили «за компанию» и «чтобы не быть трусом». А в ряде случаев ребят подтолкнули на преступный путь взрослые.

Приветствуя участников круглого стола, Наталья Викторовна Полищук, заместитель главы Администрации города Волгодонска по социальному развитию, подчеркнула, что сегодня основная задача органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - проанализировать эффективность имеющихся методов, способов, технологий профилактической работы с детьми и молодежью и определить ее дальнейшие перспективы развития и совершенствования.

Глава Волгодонской епархии, епископ Вологодонский и Сальский Корнилий, который принял участие в заседании, обратился с Архипастырским словом ко всем присутствующим. Владыка подчеркнул, что сегодня воспитание в семье приобретает особо важное значение. Если семья не справляется или в ней самой большие проблемы, то на помощь должна прийти школа: заниматься профилактикой подростковой преступности – ее прямая обязанность.

Елена Петровна Белоглазова, главный специалист отдела опеки и попечительства Управления образования г.Волгодонска рассказала, каким воспитательным потенциалом обладает система образования города Волгодонска по формированию личности ребенка, системы ценностных ориентаций, решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, психологической и социальной реабилитации и адаптации.

Алла Михайловна Малькова, ведущий специалист отдела по молодежной политике Администрации города Волгодонска, обратила внимание присутствующих на важность создания условий для вовлечения молодежи в общественно-значимую деятельность, реализации личностного потенциала молодых людей.

Галина Николаевна Мельничук, директор МБУ ЦППМСП «Гармония» г.Волгодонска, отметила, что преступное поведение несовершеннолетнего является следствием социальной дезадаптации, причины которой напрямую связаны с негативными факторами социализации различного уровня. Планируя работу с контингентом несовершеннолетних «группы риска», необходимо ясно представлять, почему подросток оказался в социально опасной ситуации.

На круглом столе было принято решение активизировать межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, при организации работы с несовершеннолетними использовать новые формы и методы, направленные на снижение уровня подростковой преступности. Активно вовлекать несовершеннолетних с девиантным поведением в массовые занятия спортом, кружки и секции спортивной направленности, подключать советы профилактики в микрорайонах, проводить комплексное психологическое обследование подростков из групп риска.