Четверг, 25.04.2024, 12:45
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2015 » Октябрь » 9 »
16:28
Всемирные игры Международной спортивной федерации ампутантов и колясочников (IWAS)


С 26 сентября по 3 октября в г. Сочи (Краснодарский край) состоялись Всемирные игры Международной спортивной федерации ампутантов и колясочников (IWAS).

Эти соревнования, проведённые впервые в 1948 году по инициативе основоположника паралимпийского движения Людвига Гутмана, являются крупнейшим спортивным форумом после Паралимпийских игр и проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата раз в два года.

По оценке мирового спортивного паралимпийского сообщества, Всемирные игры IWAS имеют статус более высокий, чем чемпионаты мира по паралимпийским видам спорта.

Решение о проведении в 2015 году Всемирных игр IWAS в г. Сочи принято Международной спортивной федерацией ампутантов и колясочников в ноябре 2014 года.

На территории Российской Федерации эти состязания прошли впервые.

В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 34 стран. В программу Игр-2015 вошли шесть видов спорта: плавание, лёгкая атлетика, настольный теннис, стрельба из лука, армспорт и паратхэквондо.

Сборная команда России состояла из 196 спортсменов. Всего было разыграно 213комплектов медалей.

По итогам состязаний сборная России завоевала 123 золотых, 104 серебряных и 95 бронзовых наград и заняла первое место в общекомандном зачёте. Вторыми стали спортсмены из Китая (26-18-14), третьими – представители Польши (10-9-12).

В состав сборной команды вошли воспитанники отделения плавания для детей-инвалидов МБУДО СДЮСШОР №3 г.Волгодонска (пл/б «Нептун») – Мастер спорта Холухоев Магомед, Мастер спорта Международного класса Мирзоев Шамиль и Мастер спорта Дубовая Дарья (тренеры Петр Николаевич Мирошниченко и Иван Прокопьевич Бондарев).

Волгодонские спортсмены внесли свой вклад в медальную копилку Российской команды.

МС Холухоев Магомед завоевал золотую медаль на дистанции 50 баттерфляй, серебряную медаль – на дистанции 200 вольный стиль, бронзовые медали – на дистанциях 200 вольный стиль и 150 комплексное плавание.

МСМК Мирзоев Шамиль завоевал серебряную медаль на дистанции 50 вольный стиль, бронзовые медали – на дистанциях 200 вольный стиль и 50 на спине.

6 октября в г.Сочи победителей Всемирных игр IWAS поздравил Президент России Владимир Владимирович Путин.

«Вы опять всех удивили и потрясли своими результатами. Как сказал министр спорта, как то вы поступили с вашими соперниками негостеприимно», — сказал Путин.

Президент особо поздравил спортсменов, которые выступали впервые и назвал успешное выступление российской команды хорошим заделом для достойного старта на Паралимпийских играх 2016 года в Рио де-Жанейро.

Администрация МБУДО СДЮСШОР №3 г.Волгодонска поздравляет Мирзоева Шамиля, Холухоева Магомеда, Дубовую Дарью и их тренеров – Петра Николаевича Мирошниченко и Иван Прокопьевича Бондарева с высокими результатами на столь престижных соревнованиях и желает новых побед! Ведь Всемирные игры IWAS - важный шаг подготовки к Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).