Пятница, 29.03.2024, 00:16
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2014 » Май » 23 »
15:02
День приемного родителя
«Счастье вместе»


22 мая 2014 года в актовом зале Управления образования г.Волгодонска состоялся День приемного родителя «Счастье вместе».

День приемного родителя – это встреча тех, кто решил взять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, с представителями отдела опеки и попечительства Управления образования г.Волгодонска, МОУ центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония», приемными родителями, уже воспитывающих детей-сирот.

Мероприятие проводилось впервые, инициатором его проведения были Управление образования г.Волгодонска, МОУ центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония» и отдел опеки и попечительства Управления образования г.Волгодонска.

Семейный психолог Л.Петрановская сказала: «Чем больше знают будущие приемные родители, чем меньше у них иллюзий, тем меньше разочарований им предстоит».

На встрече главный специалист отдела опеки и попечительства Управления образования г.Волгодонска М.В.Зимина рассказала о формах семейного устройства детей-сирот, мерах социальной поддержки детей и приемных родителей; директор МОУ центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония» Г.Н.Мельничук проинформировала будущих родителей о порядке подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка-сироту.

Присутствующие просмотрели мультипликационный фильм «Без этого нельзя», где главный герой – щенок, после разочарований находит новую семью; приняли участие в психологическом упражнении «Фрукты», которое провела педагог-психолог МОУ центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония» Н.А.Вельченко. Будущие родители на собственном опыте испытали чувства, возникающие тогда, когда получаешь не то, что желал.

Приемные родители Л.С.Коваленко и М.Г.Жуганова рассказали о том, как создавались их приемных семьи, как они и их близкие ощутили необходимость принятия в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Фильм о приемной семьей М.Г.Жугановой не оставил равнодушным ни одного из присутствующих.

Педагог-психолог МОУ центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония» А.И.Заставная рассказала будущим родителям о том, что материнская любовь – это залог и главное условие становления личности ребенка, дала практические советы как проявлять любовь к ребенку, которого уже однажды предали собственные родители.

В нашем детском доме и интернатах сейчас живет 80 детей, брошенных родителями, которые ждут своих мам. С этим словом они вечером ложатся спать, а, просыпаясь, прилипают к окну, отчаянно вглядываясь в незнакомые женские лица – а вдруг это за ними пришла МАМА.

Конечно, чаще находят семью малыши: новорожденные – сразу усыновляются, дети в возрасте от 3 до 10 лет – передаются под опеку или в приемную семью. Чем старше детдомовец, тем меньше у него шансов найти ту самую единственную маму на свете.

И постепенно они устают плакать и перестают ждать. Затаив обиду, эти дети с серьезными не по годам глазами, всем своим видом вопрошают: «Почему мама бросила меня?».

И только в ваших силах сделать их историю жизни счастливой.

С фотографиями детей, ждущих своих мам и пап, и их краткими характеристиками вы можете познакомиться на официальном сайте Управления образования г.Волгодонска www.goruo.ru на странице «Найди меня моя семья» в разделе «Социальная защита детства».

Если вы приняли решение отдать свою любовь и нежность ребенку, оставшемуся без попечения родителей, отдел опеки и попечительства Управления образования г.Волгодонска и МОУ центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония», на базе которого осуществляется подготовка граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка-сироту, ждут вас по адресу: г.Волгодонск, пер. Западный, д. 5, контактные телефоны: отдел опеки и попечительства – 239582, 245110; МОУ центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония» - 245466.

Воспитание детей – это ежедневный подвиг.

Не бойтесь полюбить сначала вроде бы чужого, но потом – такого родного, единственного, самого лучшего, своего нового ребенка!

Пусть всегда будет светло, уютно и радостно в вашем доме, наполненном детским смехом.