Пятница, 29.03.2024, 11:40
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2014 » Май » 22 »
15:06
День славянской письменности и культуры


В общеобразовательных учреждениях города Волгодонска с 14.05.2014г. по 21.05.2014г. проводились мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры: открытые уроки, конкурсы сочинений, рисунков, поделок, викторины, выставки, классные часы, утренники, библиотечные уроки и т.д.

Цель: приобщение учащихся к духовному наследию России и раскрытие его нравственного потенциала, воспитание интереса и уважения к национальным традициям русского народа, гордости за нашу великую культуру, возрождение лучших традиций народа, оставившего великое духовное наследие.

Итоговым мероприятием стал городской праздник «Звени, звени, златая Русь!», посвященный Дню славянской письменности и культуры, состоявшийся 21.05.2014г. в МБОУ СОШ «Центр образования». На празднике присутствовало более 160 учащихся школ города.

Вниманию участников праздника были представлены выставка лучших работ городского конкурса детского творчества «Святая Русь», рассказ о жизни равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности, история возникновения праздника, выражающего духовное стремление к независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры славян.

На городском мероприятии присутствовал настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Владимир Самигулин. Он поздравил присутствующих с праздником и вручил победителям и призерам городского конкурса «Святая Русь» дипломы.