Суббота, 20.04.2024, 01:39
Приветствую Вас, Гость · RSS


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Главная » 2014 » Май » 20 »
14:44
Центру детского творчества – 50 лет!


16 мая во Дворце культуры имени Курчатова отметил свой 50 – ти летний юбилей Центр детского творчества.

Гостей праздника встречали: фольклорный коллектив «Забавушка», выставкой декоративно-прикладного творчества воспитанников «Волшебный мир Центра детского творчества», слайд–шоу «История Дома пионеров в лицах» и феерические выступления хореографических и вокальных коллективов.

Юбилей — не только повод организовать грандиозный в самом широком смысле этого слова праздник, но и возможность подвести итоги работы и наметить планы на будущее. Именно так подошел к празднованию своего пятидесятилетия Центр детского творчества. За полвека это учреждение воспитало не одно поколение волгодонцев, сегодня здесь занимаются более трех с половиной тысяч ребят. Педагогический коллектив нынешнего центра, а в прошлом — Дома пионеров, это 93 высокопрофессиональных сотрудника. Среди них «Заслуженный учитель РФ», звания «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования РФ» присвоены 6 педагогам. 12 работников Центра детского творчества являются победителями и призерами городского и областного этапов конкурса «Сердце отдаю детям».

Центр детского творчества — сокровищница талантов Волгодонска. Именно здесь начинали и продолжают свою работу самые знаменитые и прославленные коллективы города: Образцовые ансамбли «Мираж», «Карусель», «Фестиваль», «Забавушка», театр эстрадной песни «Веске». Знают волгодонцы центр и благодаря клубам по месту жительства — это «Виктория», «Истоки», «Прометей», «Созвездие», «Орбита». С 2007 на базе учреждения открылся Центр раннего развития для малышей от 4 до 6 лет, не посещающих детский сад. Летом прошлого года ЦДТ получил грант на его развитие. Также тесно сотрудничает Центр детского творчества с общеобразовательными учреждениями города и с дошкольными учреждениями.

Впереди у Центра – долгая творческая жизнь. Еще не раз его воспитанники прославят наш город и подарят радость зрителям.